Зной накаляет страсти

21.07.2010 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Получая удовольствие от отпуска, думайте о своем здоровье!
Получая удовольствие от отпуска, думайте о своем здоровье!

В период массовых отпусков врачи отмечают обострение хронических заболеваний. Вырвавшись в долгожданный отпуск, многие забывают о своих недугах, не имея силы воли отказать себе в удовольствиях, которых организм, увы, не выдерживает. О том, что нужно знать тем, кто особенно подвержен влиянию зноя, выясняла корреспондент «Донбасса».

Дачники, отложите заботы

- Людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, - говорит главный кардиолог Донецка, заведующий кардиологическим отделением горбольницы №3 Владимир Беккер, - противопоказано пребывание на открытом солнце. И уж тем более работа в зной на дачных участках. Не нужно стремиться сделать «все дела» за два выходных дня, пожалейте сердце и сосуды. И тогда удастся избежать достаточно серьезных осложнений, таких, как гипертонический криз, инфаркт миокарда, нарушение мозгового кровообращения.

Людям с кардиологическими проблемами не следует употреблять жидкость по принципу «пей от пуза», а употреблять напитки небольшими порциями. Плохо, когда пьют сладкие «цветные» напитки. Они не утоляют, а усиливают жажду, а значит - ведут к чрезмерному употреблению жидкости. По этой же причине кардиолог советует отказаться от солений и копченостей. Хорошо утоляют жажду кисломолочные продукты, компоты с добавлением лимона. И не забывайте измерять артериальное давление, настаивает кардиолог!

Женщины, берегите грудь

- При гиперфункции щитовидной железы, - предупреждает главный эндокринолог Донецкой области, главный врач Макеевского эндокринологического диспансера Виктор Касярум, - пребывание на жарком солнце противопоказано. При гипофункции щитовидки пляжный отдых можно немного продлить, но это должен определять только лечащий врач.

Заместитель главного врача по акушерству и гинекологии ЦГКБ №6 Донецка, доктор медицинских наук Евгений Мирович рекомендует женщинам, страдающим гинекологическими заболеваниями, острыми и хроническими, при условии отсутствия противопоказаний купаться в море до 11-ти часов и после 18-ти при температуре воды не ниже 26-28°С. Перегрев на солнце и горячем песке может вызвать дисфункцию яичников, миому матки, а переохлаждение в море и бассейне обострение хронических воспалительных заболеваний. Нарушение гигиены половых органов, которое на отдыхе случается довольно часто, также не идет на пользу организму.

Очень уязвима под солнцем женская грудь. Особенно сильно рискуют любительницы загорать топлес: у них может развиться воспалительный процесс в груди, а с годами - рак. Женщинам, страдающим мастопатией, загар, как и любые тепловые процедуры вообще,  противопоказан. Поэтому лучше появляться на пляже ранним утром и предпочитать отдых в тени.

Любители «холодненького», бойтесь ангины

Врач-оториноларинголог горбольницы №26 Донецка Светлана Солтановская предупреждает, что, выбирая ледяную бутылку с водой или другим напитком, нужно быть уверенным в своем иммунитете. Иначе запросто подхватите ангину. Особенно осторожным нужно быть тем, кто страдает хроническими заболеваниями горла.

- Резкое охлаждение глотки, гортани и верхних дыхательных путей, - поясняет Светлана Геннадьевна, - способствует активизации бактерий и вирусов, находящихся в носоглотке. В результате человек заболевает бронхитом, трахеитом или воспалением легких. Другая причина простуд - кондиционеры, вентиляторы и сквозняки. Мы часто забываем о том, что сидеть под прямым потоком холодного воздуха от кондиционера - это всё равно, что зимой усесться перед окном, из которого дует.

- Самая опасная инфекция «из кондиционера» - микроб легионелла, который вызывает тяжелую форму пневмонии, - предостерегает терапевт донецкого медицинского центра «Долголетие» Галина Нечипоренко и рекомендует особенно быть осторожными тем, кто из-за слабого иммунитета часто подхватывает простуды и ОРВИ. И, конечно, советует чистить кондиционер раз в две-три недели.


Реклама Google

Карты Таро? — система символов, колода из 78 карт. Из множества теорий о происхождении карт Таро ни одна не дает точного ответа, где и когда они появились впервые. Гадание на Таро

Мумие - целебная сила из Гималаев
Издревле гималайские мудрецы и целители собирали самое загадочное в мире целебное вещество под названием мумиё. Мумие


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, болезни, врачи, отдых, отпуск, кардиология, сердечное заболевание, грудь, ангина, эндокринолог, лето, жара
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх