Уколы стероидов заменят операции при грыже диска

02.08.2010 12:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Австралийские ученые обнаружили, что трансфораминальная инъекция стероидов может стать альтернативой для операции при грыже межпозвоночного диска.

Пояснично-крестцовый радикулит обычно связан с образованием грыжи диска и защемлением нервных корешков. Инъекции стероидов уже применяются для того, чтобы снизить боль и воспаление. Но сейчас ученые настаивают, что междуслойные инъекции являются малоэффективными, а эпидуральные инъекции могли бы принести больше пользы.

Трансфораминальная инъекция — это введение лекарств непосредственно в поврежденный нерв.

Для оценки эффективности этого метода  150 пациентов поделили на пять групп: эпидуральных стероидов, эпидурального солевого раствора, местных анестезирующих средств, внутримышечного введения стероидов и группы плацебо с введением солевого раствора в мышцу. Участников отбирали по силе симптомов: боль в пояснице, ограничение подвижности конечности, подтвержденная МРТ грыжа диска.

Первая группа получила по 0,75 мл 0,5 % бупикаваина с 1,75 мл триамциналона в концентрации 40 мг на мл. Вторая группа получила 2 мл 0,5 % бупикаваина. Третья —  2 мл солевого раствора. Четвертая — по 1,75 мл триамциналона в концентрации 40 мг/м. И пятая — по 2 мл солевого раствора внутримышечно в качестве плацебо.

Ученые ждали, пока пациенты из какой-либо группы сообщат о снижении боли хотя бы наполовину.

Трансфораминальная инъекция стероидов избавила от симптомов 54%, местное обезболивающее средство —7%, эпидуральное введение солевого раствора — 19%, внутримышечные инъекции стероидов — 21% и солевой раствор в качестве плацебо вызвал облегчение у 13%. Улучшение состояния пациентов было подтверждено осмотрами и тестами. Примерно у четверти из них боль не появлялась в следующие 12 месяцев.

Результаты показали, что трансфораминальная инъекция стероидов действительно может заменить операцию.


По материалам: www.medstream.ru

Теги: здоровье, болезнь, обезболивание, лечение, операция, грыжа, стероиды, межпозвоночный диск
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх