В мир пришла новая "суперзараза"

13.08.2010 12:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В мир пришла новая "суперзараза"

По миру распространяется новая, потенциально чрезвычайно опасная «суперзараза», которая может переплюнуть «свиной» грипп.

Не прошло и суток со времени, как Всемирная организация здравоохранения официально объявила на этой неделе окончание пандемии «свиного» гриппа, а исследователи сообщили: по миру распространяется новая, потенциально чрезвычайно опасная «суперзараза».

Речь идет о бактериальном гене, который легко переходит от бактерий одного вида к другому и предоставляет всем им невиданную стойкость против лекарств.

Люди, побывавшие на лечении в Индии и соседних странах, часто возвращаются теперь домой, неся в себе новую опасность: бактерии с новооткрытых геном, который превращает эти микроорганизмы в почти неуязвимые. Ген, получивший кодовое название NDM-1, делает бактерии с ним очень устойчивыми почти ко всем антибиотикам, включая сильнейшие из них, карбапенемы, говорится в исследовании, только обнародованном в британском медицинском журнале Lancet.

Один из авторов исследования, специалист по резистентности, т.е. устойчивости к антибиотикам, Агентства здравоохранения Великобритании Дэвид Ливермор видит в этом опасность, передает «Радио Свобода».

«С распространением этой резистентности, инфекции, вызванные такими бактериями, становится гораздо труднее лечить. Как правило, на них же еще действуют один или два антибиотика, но это мы уже «выскабливаем последние остатки», – предупреждает он.

Новый ген впервые обнаружили в прошлом году в микроорганизмах у одного шведа, который побывал в больнице Индии. Теперь присутствие этого гена нашли по всему миру уже у десятков людей, которые ездили в страны Южной Азии и лечились там – или из-за какой-то болезни, или, что гораздо чаще, ехали в тамошние больницы сознательно ради относительно дешевой там пластической хирургии.

По данным исследования, в самом этом регионе, особенно в Индии, Пакистане или Бангладеш, где системы здравоохранения достаточно слабые, бактерии с этим геном уже достаточно распространены.

Количество людей, у которых обнаружили бактерии с новым геном, тем временем относительно мало. Но авторы исследования предупреждают, что расширение «медицинского туризма» за дешевыми медуслугами создает значительный потенциал для возникновения проблемы в мировом масштабе. Сам этот ген пока нашли только в двух бактериях – у возбудителя пневмонии и у кишечной палочки. Но его способность переходить межвидовые границы беспокоит исследователей, так как благодаря ему неуязвимыми к антибиотикам могут стать и другие инфекционные микроорганизмы.

«Резистентность распространится на различные бактерии, а резистентные бактерии распространятся среди многих пациентов – вот тогда будет настоящая проблема. Целый ряд инфекций станет намного труднее лечить», – предостерегает британский исследователь Дэвид Ливермор.

Он и коллеги рекомендуют для противодействия новой угрозе усилить разработку новых антибиотиков и создать всемирную систему наблюдения за этой опасностью.

А между тем, говорят медики, прежде чем любая стойкая бактерия сможет вызвать болезнь, она должна еще попасть в организм. И потому не следует забывать об элементарных санитарных мероприятиях, таких как надлежащая стерилизация медицинского оборудования или бережное мытье рук антибактериальным мылом.


По материалам: www.zik.com.ua

Теги: здоровье, болезнь, вирус, бактерии, ВОЗ, Всемирная организация здравоохранения, ген, свиной грипп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх