"Лиду" изгнали из аптек. Средства для похудения несут угрозу здоровью

18.08.2010 19:13 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эта «Лида» вне закона!
Эта «Лида» вне закона!

Глава Государственной инспекции по контролю качества лекарственных средств МОЗ Украины, главный госинспектор страны по контролю качества лекарственных средств Алексей Соловьев сообщил «Донбассу», что на основании приказа Минздрава изъяты из обращения средства для похудения, которые содержали субутрамин, а именно: Меридиа, Линдакса 10, Линдакса 15, Зеликс и Талия. Все дело в том, что это вещество было отнесено постановлением Кабмина к наркотическим, стало быть, на продажу препаратов требуются соответствующие документы. Поэтому если в каких-то аптеках они продаются, то незаконно. Как и китайская биологически активная добавка «Лида».

Угрозу спрятали


На сайте компании, которая называет себя единственным эксклюзивным дистрибьютором производителей препарата «Лида» на территории Украины, всё выглядит вполне пристойно. Вот только аннотации к препарату днем с огнем не сыскать. Как и гигиенического заключения, которое дает разрешение к продаже.

В Интернете, конечно, аннотаций множество, и все разные. Тем не менее, бросается в глаза, что никакой химии, а сплошь хотя и экзотическое, но все-таки натуральное сырье (есть даже знакомые топинамбур и мандарин). За что же «Лиду» изгнали из аптечной сети? Ясность  внесла пресс-служба МОЗ Украины. Нам сообщили, что в диетических добавках «Лида» и «Волшебный лотос» содержался все тот же сибутрамин, который как вещество психотропное нельзя употреблять в виде дополнения к еде. Что интересно, так это «находчивость» китайцев: в образцах, которые проходили регистрацию, этого представляющего угрозу для здоровья компонента не было.

Контрабандное разбавление


Алексей Соловьев пояснил, что украинские аптеки стали жертвами так называемого «разбавления», когда подделки переправляют с партией легальных препаратов с уже существующими сериями и сертификатами.

Среди основных признаков, которыми отличаются фальсификаты, глава Гослекинспекции назвал более низкую, чем у оригинала, цену, изменение привычного внешнего вида, запаха или цвета, а также оформления упаковки. Чтобы защитить себя и близких от подделок, он посоветовал покупать лекарственные средства только в аптеках и их структурных подразделениях. Ни в коем случае не следует приобретать медикаменты, пользуясь услугами Интернета и Укрпочты, подчеркнул Соловьев.

Куда обращаться, если что-то не так?


Этот вопрос я задала главному специалисту информационно-аналитического отдела Гослек-инспекции по контролю качества лекарственных средств МОЗ Украины Елене Лицоевой.

- Каждый из нас, - ответила она, - может пожаловаться, если возникли сомнения в качестве лекарства, есть подозрения в его подлинности, а также в случае плохого обслуживания в аптеке. Меры будут приняты незамедлительно. Обращаться следует в Донецкую областную территориальную инспекцию по контролю качества лекарственных средств. Ее адрес: 83114, г. Донецк, пр. Панфилова, 15.

- Как это сделать правильно?

- В жалобе обязательно указываются: полностью фамилия, имя, отчество; место жительства; четко формулируется суть жалобы, для чего следует указать полное название товара, его производителя и номер серии. Следует также приложить чек об оплате (привыкайте их не выбрасывать!) Подавать подобные заявления могут как отдельные граждане, так и несколько человек, коллективно. Письменная жалоба должна быть подписана заявителем (заявителями), в ней нужно указать дату. Без этих данных жалобы не рассматриваются.


Ирина Розанова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх