Вакцинацию от гриппа заменят... конфетами

02.09.2010 19:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вакцинацию от гриппа заменят... конфетами

Ученые продолжают искать способы сделать болезненные прививки для людей, боящихся шприцов, не такими болезненными. В частности в ближайшие годы в аптеке можно будет купить вкусные конфетки-таблетки, содержащие в себе вакцину от сезонного гриппа, пишет The Daily Mail.

Новая форма вакцинации была разработана специалистами из Кембриджа и Университета Ридинга. Многие вакцины вводятся в тело в виде инъекций. Это спасает ослабленные бактерии, заключенные в вакцину, от агрессивной среды в нашем пищеварительном тракте. Однако ученым удалось найти оптимальный способ защиты от пищеварительных соков. Бактерии просто покрываются сахарной пудрой.

Покрытие бактерий сахаром также позволяет им жить столь долго, насколько это требуется для активации иммунной системы. В сладкую смесь можно добавлять частички вирусов, включая штамм вируса гриппа. То есть данная технология актуальна для любой вакцины.

Для эксперимента исследователи создали таблетки, которые защищали мышей от сибирской язвы, чумы и стимулировали их иммунную систему в деле борьбы с гриппом. Тестирование таблеток на грызунах оказалось успешным. В скором времени начнутся масштабные испытания. Если все пройдет хорошо, изобретение сможет гарантировать не только эффективность и безболезненность, но и дешевое, быстрое производство.


По материалам: press.try.md

Теги: здоровье, ученые, таблетки, разработка, укол, вакцинация, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх