Медицинские сериалы делают из людей ипохондриков

04.10.2010 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Медицинские сериалы делают из людей ипохондриков

Драмеди типа "Доктора Хауса" и "Анатомии страсти", а также научно-популярные медицинские передачи не очень-то полезны для здоровья зрителей. Как показывает исследование, поведенное в университете Род-Айленда (США), любители подобных зрелищ считают себя более уязвимыми перед вирусами и редкими опасными болезнями. Более того, поклонники "медицинского" кинематографа, как правило, часто страдают от депрессии и паранойи, поскольку ипохондрические мысли ухудшают качество жизни, не позволяя получать от нее удовольствие.

К такому выводу исследователи пришли после того, как опросили около 300 студентов Колледжа связи при Алабамском университете. Молодых людей спрашивали, смотрят ли они медицинские сериалы и чувствуют ли удовлетворение от жизни. Параллельно студентам предлагалось оценить вероятность заболевания СПИДом, раком, заразиться редкой инфекцией или перенести инфаркт. Исследователи не случайно выбрали для эксперимента добровольцев, которым не более 20 - 30 лет, ведь в столь молодом возрасте человеку рано зацикливаться на своем здоровье.

Однако в процессе опроса немало студентов заявили, что существование их не устраивает и они не на шутку озабочены состоянием здоровья. Как выяснилось, все эти респонденты взахлеб смотрят медицинские сериалы.

По словам руководителя исследования профессора Иньцзяо Е, подобные фильмы и программы, обычно посвященные редким болезням, порой надуманным, заставляют зрителя примерять все на себя и тем самым пробуждают чувство паники: люди начинают бояться подхватить какой-нибудь редкий вирус, о котором рассказывалось в кино. Иными словами, происходит переоценка риска вследствие самовнушения. И в итоге негативное влияние медицинских сериалов на качество жизни населения в целом может оказаться значительно глубже, бьет тревогу профессор.


По материалам: www.utro.ru

Теги: здоровье, кино, болезни, психология, фильм, сериал, Доктор Хаус, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх