Носу поможет "море во флаконе"

06.10.2010 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зав. аптекой «Гедеон Рихтер» Антонина Губанова предлагает препараты на натуральной основе.
Зав. аптекой «Гедеон Рихтер» Антонина Губанова предлагает препараты на натуральной основе.

Лучше не допустить вредоносный вирус в организм, чем потом его «изгонять». За разъяснением, какие новые препараты, а также хорошо проверенные поставят заслон болезнетворным микробам, корреспондент «Донбасса» обратился к заведующей аптекой «Гедеон Рихтер» Антонине Губановой.

Природные антисептики


- Для профилактики простуды и укрепления иммунитета детям обычно назначают Афлубин и Иммунал в каплях, - рассказывает Антонина Дмитриевна. - Новинка - украинский препарат Иммунин, выпущенный в виде геля и приятный на вкус. Множество витаминных комплексов, таких как Биовиталь киндер, например.

Хорошо зарекомендовал себя Гропринозин. Отечественные противовирусные препараты - это природные настойки и таблетки эхинацеи, Иммуноплюс, Иммунофладзид и другие.

Антонина Губанова поделилась, что она и коллеги предпочитают препараты украинского производства, которые наряду с действующим веществом содержат натуральные компоненты. Обращают внимание на растительный состав и покупатели.

- Всем знакомо состояние, когда стоит только перемерзнуть, как сразу же закладывает нос, - говорит Антонина Дмитриевна. - Капли Нок-спрей восстанавливают носовое дыхание, устраняют чувство раздражения слизистой оболочки носа, защищают ее от чрезмерного высыхания. Этому активно способствуют эфирные масла, которые входят в их состав.

Поправить здоровье и вылечить хронические заболевания носоглотки можно на морском побережье. В аптеке же есть «море во флаконе» - спрей Но-Соль.

- Он мягко лечит, увлажняет и заживляет поврежденную слизистую, - объясняет заведующая аптекой. - Способствует разжижению слизи и удалению посторонних частиц с поверхности носовой полости. Может служить для профилактики насморка и простуды: натрий хлор - природный антисептик.

Эффективно лечит насморк, при этом не пересушивая слизистую новый препарат Назик-спрей, Пиносол - с эфирными маслами.

Горло любит леденцы и сироп

Чтобы не нажить досадный кашель, специалисты советуют пресекать его, как только начинает першить в горле. Новинка - Ангилекс, полоскание и спрей, в состав которого входит антисептик с широким спектром антибактериального и противогрибкового действия и натуральные масла: анисовое, лимонное и другие. Масляный и спиртовый растворы, спрей и таблетки на растительной основе Хлорофиллипт - это вытяжка из хлорофилла листьев эвкалипта. Препарат отлично борется со стафилококком. Специалист обращает внимание, что спреи образуют на поверхности горла защитную пленку, и лечебные компоненты при этом попадают «точно в цель», снимая отек и оказывая терапевтическое действие.

А если горло уже «дерет», можно прибегнуть к помощи леденцов. Из новинок предлагают пастилки на основе исландского мха - Исла-Моос и Исла-Минт.

- Бронхит замучил, - жалуется очередная посетительница аптеки. - Только, если можно, дайте сироп.

- Есть сироп Бронхиал с такими травами, как мать-и-мачеха, подорожник и витамином С, Гедерин - на основе плюща, - перечисляет Антонина Дмитриевна. - Имеются и отечественные капли на растительной основе Пектолван. Они снимут приступы кашля и очистят бронхи. Противокашлевым средством обладает и «натуральный» Трависил, который разжижает и выводит из дыхательных путей мокроту.

Пейте чаи и «витаминьтесь»!


Заместитель заведующей аптекой «Гидеон Рихтер» Любовь Яковенко посоветовала обязательно иметь в домашней аптечке масло чайного дерева.

- Это замечательное средство подходит для полосканий горла и ингалаций, - объясняет она. - При необходимости можно «прижечь» им герпес.

Незаменимая вещь при простуде - согревающие растирки, также на растительной масляной основе. Просквозило или замерз на остановке - не дадут заболеть Доктор Мом, Бальзам эвкалиптовый, Растиран, Ментолатум, если при этом хорошенько растереть грудь и спину. Кстати, их можно использовать для ингаляций.

Травяные чаи отлично очищают организм, в том числе от вредоносных микробов. Выбор широкий: и витаминные, и противопростудные, и общеукрепляющие. Основа - традиционные народные сборы: малина, липа, калина, одуванчик, крапива, мята, смородина, рябина, шиповник, солодка и другие.

- Витамины в таблетках, - рассказывает Любовь Федоровна, - поддержат сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям. - Пожалуй, один из самых популярных препаратов - это Супрадин, который содержит 12 витаминов и восемь минералов. Упаковка рассчитана на месячный курс приема. Из отечественных спросом пользуются Ундевит и Декамевит.


Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх