Встречаем грипп во всеоружии!

13.10.2010 20:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Встречаем грипп во всеоружии!

Грипп — одно из самых распространенных заболеваний среди людей во всем мире. Ежегодно этот недугодолевает около 20% украинцев. И первая волна сезонной эпидемии ожидается уже в середине октября.

Какие вирусы будут атаковать украинцев в этом году? Какая должна быть профилактика гриппа? Как не допустить развития болезни? Что делать, если вы или кто-то из близких все-таки попал в число заболевших? Ответы на эти и другие вопросы вы сможете найти в нашей статье.

Прогноз на этот сезон

Характерная особенность вируса гриппа — высокая способность к мутации. В итоге каждый год мы встречаемся с видоизмененным вирусом, а то и не одним.

Делая прогноз на зимний период 2010–2011 гг., инфекционисты предполагают наибольшую активность трех штаммов гриппа: «калифорнийского» гриппа А (H1N1), вируса гриппа H3N2 и вируса гриппа В. Все антигены этих трех типов вируса на сегодняшний день введены в вакцину, которая будет рекомендована для профилактики гриппа на сезон 2010/11. Между тем, сторонникам вакцинации следует поторопиться: чтобы в будущем не болеть, делать профилактическую прививку нужно уже сейчас (хотя бы за месяц до предполагаемой эпидемии).

Надежная профилактика гриппа

Чтобы оставаться здоровыми даже в сезон эпидемии, важно каждый день поддерживать защитные силы организма.

- Здоровый образ жизни — наше все, особенно в сезон гриппа. Эта самая главная профилактика гриппа. Высыпайтесь, делайте по утрам зарядку, полноценно питайтесь и вы заметите, насколько повысится сопротивляемость организма.

- Дыхательные пути — ворота для инфекции. Перед выходом из дома смазывайте ноздри изнутри оксолиновой мазью, а по возращению промывайте носовые ходы морской солью.

- Вирус гриппа передается через рукопожатие, дверные ручки, поручни в транспорте. Поэтому для профилактики гриппа как можно чаще мойте руки и не прикасайтесь к лицу.

- Ешьте как можно больше «живых» витаминов: калину, лимоны, клюкву, черную смородину, облепиху.

- Вместо сахара подслащивайте чай или кофе медом. Отлично укрепляет носоглотку ежедневное разжевывание медовых сот.

Комплексное лечение

Если коварный вирус все же проник в ваш организм, при первых симптомах приступайте к борьбе с недугом.

- Вызовите врача — только он может поставить диагноз и определить, на какие возбудители болезни необходимо воздействовать лекарственными препаратами — на вирусы или бактериальную инфекцию, которой осложнилось заболевание.

- Обязанность пациента — соблюдать предписанные указания. Первое, что необходимо сделать, почувствовав недомогание, — лечь в постель. Ни одну инфекцию нельзя переносить на ногах, поскольку это в десятки раз повышает вероятность развития осложнений. У гриппа они более чем серьезные: поражения головного мозга, вирусная пневмония, поражения почек и т.д.

- Пейте больше жидкости. Лучше, если это будет натуральное питье: подкисленные морсы, овощные или фруктовые фреши, травяные (липа, ромашка, мята) чаи, отвар шиповника.

- При першении в горле, ударьте по вирусу содово-солевыми полосканиями, они отлично вымывают болезнетворную флору.

- Помните, что согревающие процедуры (ингаляции, пропаривание ног, компрессы) противопоказаны при высокой температуре и помогают лишь на начальной стадии болезни.


По материалам: www.feelgood.com.ua

Теги: Украина, здоровье, болезнь, простуда, грипп, лечение, , ОРВИ, ОРЗ, советы, профилактика, симптом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх