Карнавальные линзы могут быть опасны

14.10.2010 11:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Карнавальные линзы могут быть опасны

Не за горами Рождество и Новый год, а для западной молодежи добавляется еще один любимый праздник – Хэллоуин. Любители праздновать «со вкусом» обязательно захотят разнообразить свой внешний вид столь популярными в последние годы декоративными или карнавальными контактными линзами. Однако офтальмологи предупреждают, что линзы, купленные где-нибудь в лавке, торгующей безделушками, а не в аптеке, причем без рецепта врача, могут нанести непоправимый ущерб зрению, а то вообще лишить его.

Для создания своего собственного неповторимого имиджа молодежь, а иногда и взрослые экстравагантные люди часто прибегают к так называемым декоративным контактным линзам, главное назначение которых не коррекция зрения, а придание необычного облика их «носителям».

Однако такие линзы, которые, как правило, приобретаются без рецепта врача и без учета индивидуальных особенностей человека могут оказаться опасными для здоровья. Глаза у всех разные, и для выбора линз необходим замер радиуса кривизны, оптической силы и потенциального диаметра контактной линзы, что является строго индивидуальным показателем.

Кроме того, при производстве таких линз используются красители, а, значит, они пропускают меньше кислорода. Глазу необходимо получать кислород из окружающей среды, а такая линза является препятствием.

«Очень многие полагают, что декоративные контактные линзы не требуют особого внимания к себе, потому что их можно купить без рецепта или через Интернет. Это далеко не так: ношение подобных линз может привести к серьезным повреждениям глаз, которые во многих случаях невозможно устранить», – рассказывает профессор-офтальмолог Томас Стейнеманн (Thomas Steinemann) из университета города Кливленд (University in Cleveland).

Профессор рассказывает о своем недавнем пациенте, 12-летнем мальчике, который носил карнавальные линзы на протяжении 10 часов, затем был доставлен в клинику с жалобами на сильную боль в глазах. Линзы прилипли к его глазам как присоски, и их удаление привело к повреждению роговицы и воспалению. Зрение стойко ухудшилось, а веко на одном глазу стало обвисать.


По материалам: gigamir.net

Теги: здоровье, зрение, праздник, опасность, глаз, карнавал, контактные линзы, линзы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх