Зажмурьтесь и пейте! Жутко эффективная горечь избавляет от простуды

01.11.2010 16:14 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ольга Маляренко больше всего любит чай из мяты, который, кстати, стабилизирует давление.
Ольга Маляренко больше всего любит чай из мяты, который, кстати, стабилизирует давление.

Я не считаю себя большим специалистом по травам, призналась наша читательница, дончанка Ольга Маляренко, - но то, что зеленая аптека помогает, могла неоднократно убедиться. Да и неохота лишний раз «химию глотать». На стороне натурального лечения стоит и терапевт высшей категории медицинского центра «Дом здоровья» в Донецке Лариса Головченко. Думаем, что рецепты, которыми они поделились, пригодятся нашим читателям.

Молоко с шалфеем и чай из орегано


Вместо чая Ольга привыкла заваривать мяту и липу. В напиток можно добавить немного зверобоя, сушеный лист малины, ежевики, земляники. Пропорции - по щепотке каждой травы. Вкусно, полезно, повышает иммунитет, помогает выздоровлению. При кашле отличное отхаркивающее средство - лист мать-и-мачехи (столовая ложка на стакан кипятка).

- Довольно приятный способ избавления от насморка, - рассказывает Ольга, - придумали кубинцы. Они просто в огромных количествах пьют чай из орегано. Рецепт прост: полчашки сухих листиков душицы (орегано) заливают стаканом воды и настаивают в течение пяти минут.

Просто гениальной находкой считаю шалфей в молоке. Стакан молока налейте в эмалированную кастрюльку, всыпьте столовую ложку травы и доведите до кипения. Почти сразу выключайте, накрыв крышкой. Дайте постоять, пока не остынет до комнатной температуры, слейте и отожмите. Принимайте по две столовые ложки.

Другой рецепт на основе молока - с луком. Половину большой луковицы или маленькую целиком натрите на терке (то еще удовольствие!) и переложите в стакан. Залейте доверху только что вскипевшим молоком. Накройте и дайте настояться, пока не остынет. Процедите, отожмите. Пейте залпом, зажмурившись…

- Странная на вкус вещь, - смеется Ольга, - похожа на... пельмени!

Лечите насморк соком каланхоэ

- С насморком борюсь на раз-два-три! - говорит Ольга. - И помогает мне каланхоэ. Кстати, как крошечная детка «залетела» в цветоч-ный горшок с улицы, понятия не имею, специально я его не сажала. Мистика какая-то...

Хозяйка лечебного цветка отрывает листик, размельчает его с помощью деревянной толкушки, заворачивает в кусок марли, чтобы выдавить сок. По одной капле - в каждую ноздрю, и дышать сразу легче.

А зимой на помощь приходит свежая сосновая хвоя, которой после новогодних праздников полно. Нужно измельчить 100 граммов, залить литром кипяченой воды, довести до кипения и выключить. Настаивать один-два часа, процедить и пить по полстакана три-четыре раза в день, растворив в напитке столовую ложку меда. Настой богат витамином С, а также другими витаминами и микроэлементами. Он оказывает бактерицидное действие, ускоряет выздоровление при гриппе и простуде.

Натрите пятки «звездочкой»

- Сейчас следует употреблять как можно больше натурального витамина С, - советует терапевт высшей категории медицинского центра «Дом здоровья» в Донецке Лариса Головченко. - Содержится он в цитрусовых, облепихе, малине, смородине. Причем как в замороженных ягодах, так и варенье. Даже на работе вы вполне можете заваривать вместо чая и кофе плоды шиповника, усиливая их эффект смородиновым вареньем.

Терапевт Лариса Головченко советует витаминиться цитрусовыми.

Терапевт Лариса Головченко советует витаминиться цитрусовыми.

Подсесть на травы никогда не поздно, отмечает специалист, но следует учитывать, что они «работают» медленно, и эффективность проявится после 5-7 дней регулярного приема. А для стимуляции иммунитета потребуется две недели.

Для симптоматического лечения насморка Лариса Ивановна советует пользоваться каплями на растительной основе. Их можно приготовить и самостоятельно, например, выжав сок из печеного лука. Хорошо промывать нос раствором соды и соли: по пол чайной ложки того и другого на стакан воды.

Перемерзли? Натрите пятки вьетнамской «звездочкой» и наденьте теплые носки, а также согрейтесь чаем с малиной. Натуральным антисептиком является чеснок. Можно взять небольшую дольку (только не следует ее разрезать) и вложить поочередно в одну ноздрю, а затем - во вторую. Дышать по полчаса. Только будьте осторожны, предупреждает специалист, чтобы не протолкнуть чеснок глубоко и он не застрял.


Ирина Розанова

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, простуда, лечение, лечение травами, рецепт, терапия, насморк
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх