Рак груди наследуется... от отца

09.11.2010 17:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новое исследование представило иной взгляд на проблему рака груди. Оказывается, при диагностике нужно обращать внимание на историю здоровья родных с отцовской стороны.

Довольно часто диагностика рака молочной железы запаздывает. Канадские исследователи выяснили, в чем заключается проблема. Оказывается, женщины обращают внимание на случаи заболеваний раком родственниц с материнской стороны. И при этом совершенно упускают из виду родню со стороны отца.

Исследователи во главе с доктором Жанной Маккуэйг из больницы имени принцессы Маргарет в Торонто (Канада) заявили, что опасное «наследство» - повышенный риск развития рака груди может прийти как с материнской, так и с отцовской стороны. Шансы равны. Дефектные гены могут быть унаследованы женщиной и от отца, и от матери. Но часто роковыми оказываются именно отцовские гены. И все потому, что женщины просто не подозревают, что этот риск существует. Даже врачи не придают этому большого значения. Они подробно расспрашивают о случаях онкологии родственниц матери и забывают о родне отца. Жанна Маккуэйг призвала всех женщин быть внимательными к этим фактам и подробно сообщать медикам о любых случаях онкологических заболеваний.

Исследование опубликовано в журнале «Lancet Oncology».


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: рак, генетика, рак груди, онкология, отец, наследственность
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх