Свиной грипп мутировал!

11.11.2010 11:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Свиной грипп мутировал!

В США люди уже начинают болеть новым штаммом H3N2, сообщает Всемирная организация здравоохранения. Украинских чиновников это пока не волнует.

В Штатах новый вирус выделен и замечен у двух человек. Уже известно, что это – мутация гриппа свиного происхождения. Весть о новом вирусе по системе оповещения ВОЗ разошлась по всем странам мира, однако украинской общественности стало известно об этом из сообщения главного санврача России Геннадия Онищенко (наш Минздрав то ли не придал H3N2 значения, то ли постеснялся сделать заявление СМИ). Что же за зверь этот свежевыделенный штамм, доберется ли он до Украины и как наша система здравоохранения намерена ему противостоять?

Как пояснил Онищенко, новый грипп состоит сразу из трех вирусов, которые ранее уже циркулировали, но он другой по генетической структуре. Первый случай заражения H3N2 был зафиксирован у 7-месячного ребенка в американском в штате Иллинойс, второй – у 46-летнего мужчины в штате Пенсильвания. Свойства нового штамма еще не изучены. Информации о возможных осложнениях пока нет.

Тем временем российские медики теперь запрашивают у американских коллег эти данные, а наши – уверяют, что ближе к декабрю готовы достойно встретить любой штамм.

«Такой штамм прогнозировался в этом году. Специальных средств для борьбы с ним, как и с обычным сезонным, не предусмотрено, под H1N1 их выделяли в виде исключения, – пояснили в пресс-службе МОЗ, пишет «Газета по-киевски».

В Украинском центре гриппа нас заверили, что средств для борьбы с любым вирусом предостаточно, и повода для беспокойства пока нет.

«На территории Украины выделен вирус типа В, парагрипп, аденовирус, других, слава Богу, пока нет, – рассказал его директор Александр Гриневич. – Когда придет, проблем с лечением быть не должно: «Тамифлю» у нас достаточно, хватит еще на два сезона, он будет эффективен для лечения и H3N2, и других вирусов гриппа А и В. Кроме того, министр здравоохранения Зиновий Мытник обратился к местным властям с просьбой выделить деньги на закупку вакцин для групп риска».

По словам Гриневича, грипп напомнит о себе украинцам, как только похолодает: «Сейчас октябрьская волна заболеваемости спала, на минувшей неделе Киев был далек от эпидемиологического порога, а в прошлом году в это время был мороз и снег с дождем, заболеваемость росла, – объяснил Гриневич».

Эксперты не видят повода для паники, но когда год назад Минздрав начал разговор об эпидемии с сообщения о десятке умерших от «свиного» гриппа в Мексике, паника возникла сама по себе, и было довольно жутко от ощущения, что властям в информационном плане доверять нельзя.

«Прошлогодний «свиной» грипп теперь идет в разделе обычного сезонного, им будут болеть и в 2011 году, а вот в 2012-м появятся кардинально новые штаммы (так бывает каждые 2-3 года). Они все периодически повторяются – часть вирусов исчезает, когда возникает коллективный иммунитет, со временем он ослабевает, тогда следует новый виток, – объясняет логику гриппозных процессов Олег Назар. – Вакцина в этом году применяется уже новая, с компонентом против H1N1 и «Брисбена» в составе, и она должна быть эффективна против нового штамма. Мы ею прививаем около месяца, в основном тех, кому полагается бесплатное вакцинирование, желающих привиться за деньги немного»

Сейчас ситуация в Киеве с заболеваниями гриппом и ОРВИ стабильная. По словам замначальника ГУ здравоохранения Киева Владимира Загороднего, в последние недели уровень заболеваемости только снижался – по последним данным, он ниже эпидпорога на 27%.

Мэтью Биггерстафф, эпидемиолог государственного центра контроля инфекций (Атланта, США): «В этом сезоне активны оба вируса: H1N1 образца 2009 года и новый H3N2. На данный момент показатели по ним одинаковы. Новый вирус еще исследуют. Статистика заболеваний гриппом и ОРВИ во всех штатах – как вне сезона гриппа. Пока нет причин говорить об эпидемии. Производится новая вакцина на сезон 2010-2011, с учетом особенностей нового штамма. Он чувствителен к лекарствам, которые использовались в прошлом году против «свиного» H1N1 – озельтамивир (торговое название – «Тамифлю». – Ред.) и занамивир».

Как сообщалось, 8 ноября в пресс-службе Министерства здравоохранения со ссылкой на информацию Украинского центра гриппа и острых респираторных инфекций Минздрава рассказали, что показатели заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями в Украине находятся ниже эпидемических порогов.


По материалам: for-ua.com

Теги: , здоровье, болезнь, вирус, ВОЗ, мутация, Всемирная организация здравоохранения, H3N2, свиной грипп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх