В Мариуполе выявили болезнь Лайма

17.11.2010 14:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Мариуполе подтвержден диагноз Лайм-боррелиоз. Инфекционное заболевание, передающееся клещами, выявлено у местной жительницы, которая летом отдыхала в Полесье. Об этом сообщилглавный санитарный врач города Георгий Гусаков.

По его словам, заражение произошло в Житомирской области. Женщина была укушена клещами во время посещения леса. Кровососов удалила самостоятельно, а к врачу впервые обратилась только после проявления клинических признаков заболевания.

«К счастью, болезнь протекала не в тяжелой форме. После проведения необходимого курса лечения, женщина полностью выздоровела и уже выписалась из больницы», - рассказал главный санитарный врач города Георгий Гусаков.   

Напомним, болезнь Лайма стала известна в 1984 г .Заболевание  сопровождается общим инфекционным синдромом: усталостью, повышением температуры, ознобом, головной болью, болью и напряжением мышц. В тяжёлых случаях отмечается  поражение нервной, сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата. Заражение человека происходит при нападении на него не только взрослого клеща с целью сосания крови, но также личинок и нимф.


По материалам: www.ilich.in.ua

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Мариуполь, клещ, укус, Житомирская область, СЭС, Лайм-боррелиоз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх