Хирурги научились удалять опухоли мозга через нос

26.11.2010 16:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Новый метод удаления опухоли мозга - через нос - использовали канадские хирурги в Оттавском госпитале. У пациентки была обнаружена опухоль, расположенная сразу за глазным яблоком. При обычной методике потребовалась бы трепанация черепа, сложная операция и длительный процесс реабилитации, однако нейрохирурги решили пойти другим путем.

В ходе операции, продолжавшейся 8 часов, они сначала создали канал от носовой полости пациентки до края глазницы и ввели туда 4-миллиметровый оптический датчик и другие инструменты. Затем они отделили два мускула, управляющих движением глазного яблока, отделили опухоль от глазного нерва, рассекли ее на несколько частей и изъяли через носовой канал. У пациентки не осталось никаких шрамов, и обычный болеутоляющий препарат стал единственным лекарством, прописанным ей после операции.

"Необычная операция, осуществленная необычным методом", - так охарактеризовала это хирургическое вмешательство газета "Оттава ситизен". "Этот случай - еще одно свидетельство того, что врачи все чаще используют ротовую полость и нос для облегчения доступа к пораженным болезнью органам, - отметила газета. - Уже проводились операции по удалению аппендицита через ротовое отверстие и операции на желчном пузыре".

Хирурги в г.Гамильтон (провинция Онтарио) проводят эксперименты на животных по отработке методики операций на желудке через ротовое отверстие". Такого рода операции пока не стали рядовыми, отметили специалисты, однако в отдельных случаев такой метод представляется "безопасной и разумной альтернативой" прямому хирургическому вмешательству.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: здоровье, Канада, болезнь, опухоль, операция

Вверх