У малышки половина мозга была... лишней

02.12.2010 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У малышки половина мозга была... лишней

Хирурги удалили маленькой девочек половину мозга, чтобы избавить ее от редкого неврологического расстройства. Из-за него девочка переживала по 50 приступов в день.

Двухлетняя Кэти Вердеччиа страдала от генетического расстройства под названием синдром Айкарди, из-за которого она по нескольку десятков раз в день переживала тяжелые эпилептические приступы. Болезнь эта наследственная, она означает, что у человека отсутствует структура, соединяющая два полушария мозга.

Синдром Айкарди считается невероятно редким, сейчас им страдает всего около 500 человек во всем мире. Кэти лечили разными лекарствами, пытаясь уменьшить число приступов и улучшить моторные функции. Но ни один метод лечения не оказался по-настоящему эффективным, так что девочку приходилось постоянно госпитализировать.

В сентябре этого года неврологи из Медицинского центра при Калифорнийском университете предложили новый радикальный метод лечения, который заключался в удалении всей правой половины мозга - гемисферэктомии. Процедура это очень серьезная, но другого шанса у девочки просто не было. Операция продлилась восемь часов, в ходе ее врачи обнаружили, что фронтальная доля мозга так и не была полностью сформирована, и это объясняло недостаток движения в левой части тела.

После гемисферэктомии прошла неделя. Сейчас девочка чувствует себя хорошо, недавно ее перевели из реанимации в обычную палату. Врачи надеются, что с помощью левого полушария Кэти сможет управлять своим телом, получать и закреплять необходимые знания. К Рождеству ее могут выписать домой.


По материалам: www.medikforum.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх