Акимова: Внедрение новой системы медобслуживания начнется в 2013 году

23.12.2010 18:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Акимова: Внедрение новой системы медобслуживания начнется в 2013 году

Первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова прогнозирует, что внедрение новой системы медицинского обслуживания на всей территории Украины начнется с 2013 года.

Об этом она сказала журналистам перед началом совещания по вопросам внедрения реформы здравоохранения.

"Сейчас планируется выделить на эксперимент два года... и с 2013 года эта система должна постепенно распространяться и на другие регионы", - сказала Акимова.

Она отметила, что в 2011 году планируется подготовка всех необходимых нормативно-правовых баз, связанных с изменением системы здравоохранения, в частности, ее финансирования.

При этом с 2012 года планируется начать внедрение новых финансовых схем в пилотных регионах, а по итогам года - определить наиболее правильные и эффективные пути для дальнейшей реализации этого эксперимента.

Замглавы отметила, что на данный момент планируется, что пилотными регионами станут Донецкая, Днепропетровская и Винницкая области.

Также Акимова подчеркнула, что реформа здравоохранения станет приоритетной для властей в 2011 году, и выразила надежду на то, что до февраля 2011 года на рассмотрение Верховной рады будут внесены законопроекты, касающиеся изменений в законодательстве о здравоохранении, а также проведения эксперимента в пилотных регионах.

Она сообщила, что при доработке этих законопроектов будут учитываться предложения, высказанные на совещании в четверг.

В ноябре Акимова заявила, что считает, что перед тем как вводить страховую медицину, необходимо изменить подходы к финансированию здравоохранения.

Премьер-министр Николай Азаров предлагает австрийским бизнесменам принять участие в модернизации украинских учреждений здравоохранения.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: Украина, реформа, Минздрав, Ирина Акимова, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх