Большинство препаратов от простуды будут продавать исключительно по рецептам

14.01.2011 18:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Большинство препаратов от простуды будут продавать исключительно по рецептам

В Украине большинство препаратов от простуды, кашля и аллергии будут продавать исключительно по рецептам – они содержат потенциально наркотические составляющие.

Неожиданно заложниками борьбы с наркотиками стали медикаменты с мировым именем. Они содержат компоненты, которые в подпольных лабораториях становятся ингредиентами для дурмана. Это препараты из противопростудной группы, против кашля, некоторые – для снятия аллергии. Иными словами те, которые быстро снимают проблему.

Впрочем, заверили в комитете контроля за наркотиками, полностью лекарства с запрещёнными составляющими не исчезнут. Их просто будут отпускать по рецептам строгой отчётности. Так, если в аптеку поступит тысяча упаковок этого препарата, то тысячу рецептов и должны предъявить, передаёт «ТСН».

Как сообщалось ранее, покупать 70% лекарств исключительно по рецептам украинцы должны были ещё с 1 декабря прошлого года, однако, аптеки и врачи оказались неподготовленными к нововведениям, поэтому их внедрение в жизнь отложили ещё на несколько месяцев. В Минздраве пояснили, что рецепт должен быть юридическим документом, а впоследствии и финансовым. С ним будет значительно легче доказывать ошибки медиков, и людей постепенно отучат от самолечения.

5 января Кабинет министров Украины усовершенствовал государственное регулирование и контроль в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, и внёс изменения к постановлению «О внесении изменений в постановления Кабинета министров Украины от 6 мая 2000 г. №770 и от 10 октября 2007 г. №1203». Документ разработан Государственным комитетом по вопросам контроля над наркотиками с целью внесения в перечень наркотических средств и психотропных веществ 43 новых химических соединений, прекращения их оборота на Украине, а также внесения изменений в предельно допустимое количество наркотических средств, которые содержатся в лекарственных препаратах.


По материалам: www.nr2.ru

Теги: Украина, лекарство, наркотики, аптека, медикаменты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх