Легкие наиболее уязвимы

03.02.2011 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Легкие наиболее уязвимы

Завтра - Всемирный день борьбы против рака

Ежегодно в мире 13% людей  умирают от рака! У тех, кому за 40, в большинстве случаев он оккупирует легкие. Сразу же на ум приходит такой фактор риска, как курение. Другие подробности о болезни рассказал «Донбассу» врач-онколог городского онкодиспансера Олег Грабовский.


Мужчины страдают чаще

- Сильная половина, - рассказывает Олег Александрович, - страдает раком легких в 7-10 раз чаще. И главная причина - курение сигарет, в дыме которых содержится большое количество канцерогенных веществ. Причем эта пагубная привычка представляет опасность для находящихся рядом с курильщиком людей. Другие факторы риска - это работа на асбестовом производстве, облучение.

Что же происходит в организме? Попадая в бронхи, канцерогены приводят к перестройке нормальной слизистой бронхов. Со временем это вызывает возникновение злокачественной опухоли. При выкуривании двух и более пачек сигарет в день вероятность развития рака легкого возрастает в 25-125 раз!

Распознать трудно

И всё потому, что эта напасть не имеет специфических проявлений. В течение месяцев, а иногда даже лет у человека могут отмечаться симптомы, привычные для хронического бронхита, которым часто страдают и курильщики: кашель, выделение мокроты, одышка.

- Как же заподозрить самое худшее?


- По изменению «обычных» симптомов, - поясняет онколог. - Например, участится кашель, который может возникнуть и в ночное время, а в мокроте появится кровь. Одышка будет прогрессировать. Некоторые симптомы могут казаться необъяснимыми. Например, повышение температуры, слабость, боли в грудной клетке. Иногда рак легкого может проявляться в виде повторной пневмонии в одном и том же участке легкого.

Чтобы не пропустить рак легкого, нужно регулярно проходить флюорографию.

Чтобы не пропустить рак легкого, нужно регулярно проходить флюорографию.

- А как выявить его на более ранней стадии?

- Только с помощью рентгенологического исследования. В связи с этим необходимо проходить регулярную флюорографию, особенно тем, кому за сорок и курящим. Важно сопоставление результатов этого обследования на протяжении нескольких лет. Часто уточнение диагноза, особенно при подозрении на центральный рак легкого (его локализация - центральная часть легкого), проводится при помощи бронхоскопии с биопсией.

- И каково лечение?

- Лучше всего бросить курить и вести полноценный образ жизни. Важно также лечить хронические бронхолегочные заболевания. Лечение же рака легкого зависит от формы и стадии и носит комплексный характер, включая в себя хирургическое, химиотерапевтическое и лучевое.

Ежегодно заболевают три тысячи дончан

По данным Министерства охраны здоровья, сегодня каждый 50-й украинец живет с этим ужасным диагнозом. Ежегодно злокачественные новообразования выявляют более чем у 180 тысяч жителей нашей страны, а в Донецке - более чем у трех тысяч пациентов. По локализации злокачественных новообразований лидирует рак легких, кроме того, у мужчин чаще всего выявляют рак органов пищеварения, а у женщин - молочной железы.

Лишь 3-4% злокачественных опухолей - наследственного происхождения. Остальные определяются факторами окружающей среды и образа жизни. Насчитывается более ста факторов риска: курение, загрязнение окружающей среды, ультрафиолетовое излучение, канцерогенная и мутагенная пища, различные химические вещества и так далее. Затяжной отрицательный стресс как дестабилизатор нервной и иммунной системы также является весомым фактором риска.

Комитет экспертов ВОЗ по ранней диагностике рака утверждает, что большинство больных можно было бы вылечить, если диагностировать болезнь на самых ранних этапах.


Ирина Розанова.

Теги: , здоровье, рак, болезнь, Донецкая область, курение, легкие, онкология, рак легких, флюорография
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх