Строгие вегетарианцы - в зоне риска

06.02.2011 20:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Строгие вегетарианцы - в зоне риска

Люди, которые придерживаются строгой вегетарианской диеты и не едят не только мяса, но и продуктов животного происхождения любого рода, могут подвергнуть себя риску развития тромбов в артериях и атеросклероза. В свою очередь эти условия могут привести к сердечному приступу и инсульту.

Известно, что любители мяса значительно чаще страдают от сердечно-сосудистых проблем. Однако вегетарианцы тоже не застрахованы от ухудшений работы сердца, поскольку из-за их рациона питания им не хватает нескольких ключевых питательных веществ, в том числе железа, цинка, витамина В12 и жирной кислоты омеги-3, говорят китайские врачи Zhejiang University.

Хотя сбалансированная вегетарианская диета обеспечивает организм достаточным количеством белка, она не может предоставить необходимые для здоровья уровни жиров и жирных кислот. В результате вегетарианцы, как правило, имеют повышенные уровни гомоцистеина в крови и снижение уровня "хорошего" холестерина - факторы риска для сердечно-сосудистых болезней.

Медики утверждают, что вегетарианцы должны увеличить потребление омеги-3 и витамина B12, чтобы помочь бороться с сердечными рисками. Хорошими источниками этих веществ служат лосось и другая жирная рыба, грецкие орехи, морепродукты, яйца и витаминизированное молоко.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: здоровье, сердце, питание, вегетарианство, тромбоз, атеросклероз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх