В наследство можно получить... пессимизм!

10.02.2011 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В наследство можно получить... пессимизм!

Американские исследователи установили, что пессимизм передается человеку от предков. Он закладывается в гены, так что никакими походами на комедии или вечеринками с друзьями его не исправить.

Шутливое выражение "потомственный пессимист", как выяснилось, имеет вполне реальную подоплеку. Ученые из Университета Мичигана после целой серии исследований установили причины того, почему некоторые люди упорно видят все вокруг в черном цвете и не ждут от жизни ничего хорошего.

Все дело в молекулах, называемых в науке нейропептидами Y. Именно их концентрация, как было точно установлено, и влияет на восприятие действительности человеком. Если в его организме ощущается нехватка молекул, то это приводит к частым депрессиям, беспокойству и негативной оценке происходящего. Избыток молекул рождает оптимистический настрой и даже чувство эйфории. А вот нормальное их количество и позволяет достичь золотой середины между оптимистами и пессимистами.

В который уже раз наука доказывает нам, что все свойства человеческого характера и все наши эмоции не более чем химия. Избыточная выработка одних гормонов рождает любовь и радость, выброс других - ненависть и разочарование. Теперь вот доказано, что даже оптимизм и пессимизм передается по наследству, ведь количество нейропептидов Y определяется генами.

Радость только в одном - на основе полученных данных могут быть созданы лекарства нового типа для лечения депрессий. И возможно, в будущем пессимистов будет отпаивать таблетками, чтобы они снова увидели все радости жизни.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, генетика, гормон, наследственность, пессимизм
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх