Уникальная операция: хирурги восстановили парню половину черепа

14.02.2011 15:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Уникальная операция: хирурги восстановили парню половину черепа

Британские хирурги провели уникальную краниопластику, восстановив жертве нападения значительную часть черепа. Без нее он выглядел так страшно, что снимки даже не решались показать в суде, где слушалось его дело.

26-летний житель графства Девоншир Стивен Клоак стал жертвой ничем не спровоцированного нападения 16-летнего подростка Джека Хоббса. Парню просто не понравилось, как Стивен посмотрел на него. Хоббс сбил его с ног и нанес такие чудовищные побои (в том числе и кованым ботинком по голове, проломив череп), что несчастному молодому человеку пришлось удалить всю переднюю часть черепа.

Снимки Стивена после травмы были признаны настолько шокирующими, что их даже не решились демонстрировать присяжным, чтобы не повлиять на их приговор. В результате малолетний преступник получил всего 5 лет за намеренное нанесение тяжких телесных повреждений, но уже через 30 месяцев он может быть выпущен под наблюдение властей.

А вот британским хирургам пришлось провести сложнейшую краниопластику проломленного черепа. Вместо раздробленной части черепа, которую пришлось удалить, врачи установили мужчине специальную пластику из титана. Перед операцией доктора создали специальную компьютерную 3D-модель головы пациента, на основе которой был создан макет черепа в натуральную величину. И уже по этим размерам техники выполнили титановую пластину.

По словам матери Стивена Клоака, молодой человек чувствует себя хорошо. Сразу после кошмарного нападения подростка по улицам города Бедфорда в марше протеста против действий распоясавшегося подростка прошли 500 человек. Сейчас Британия буквально задыхается от всплеска подросткового насилия.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, Великобритания, пластическая хирургия, череп, операция, пластика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх