Как уберечь от мороза пальцы рук, ног и уши

16.02.2011 18:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Хуже всего в мороз стоять на месте! Через джинсы в обтяжку, как и модельные сапожки, он доберется до вас очень быстро. А вот пальто или шуба ниже колен и обувь на толстой подошве «куснуть» не дадут. Правильно поступают те, кто прикрывает уши капюшоном или
Хуже всего в мороз стоять на месте! Через джинсы в обтяжку, как и модельные сапожки, он доберется до вас очень быстро. А вот пальто или шуба ниже колен и обувь на толстой подошве «куснуть» не дадут. Правильно поступают те, кто прикрывает уши капюшоном или

Об этом рассказал "Донбассу" старший ординатор ожогового отделения Института неотложной и восстановительной хирургии имени Гусака, врач высшей категории Игорь Сперанский.

- Отморожения легче предупредить, чем лечить, - утверждает Игорь Игоревич. - Поэтому прежде всего важно правильно одеваться - наподобие капусты. Воздух, который есть между слоями одежды, отлично удерживает тепло. Вместо хлопчатобумажных носков надевайте шерстяные: они впитывают влагу, оставляя ноги сухими. И не носите тесную обувь. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.

Употребление алкоголя вызывает расширение периферических сосудов, приводя к большой потере тепла. Кроме того, пьяный человек может уснуть и получить переохлаждение и отморожения. Не следует курить на морозе: из-за спазма сосудов уменьшается периферическая циркуляция крови, что делает конечности более уязвимыми.

Как только вы почувствовали переохлаждение, скорее зайдите в теплое место. Перед выходом на мороз врач рекомендует плотно поесть калорийную пищу, что поможет длительно сохранять энергию и теплоту тела.

- Ни в коем случае, - предупреждает комбустиолог, - нельзя растирать пораженные участки снегом, так как можно повредить кожу и вызвать инфицирование и нагноение ран. Не следует отогревать их в теплой воде - быстрое размораживание способно вызвать разрыв клеточной оболочки и омертвение пораженного участка.

Не выравнивайте отмороженную конечность. Предварительно смазав мазью на жирной основе с добавлением антибиотика, наложите на нее теплоизолирующую повязку: слой марли, толстый слой ваты, вновь слой марли, а сверху клеенку или прорезиненную ткань. После этого зафиксируйте с помощью подручных средств, накладывая и прибинтовывая их поверх повязки.

Пострадавшему дайте горячее питье, пищу. Но никакого, даже небольшого количества, алкоголя. В качестве обезболивающего и сосудорасширяющего следует принять по таблетке аспирина, анальгина, спазмалгона или пенталгина, по одной-две таблетки но-шпы и папаверина.

Комбустиолог Игорь Сперанский предупреждает: срочно обратитесь к хирургу, если в течение двух-трех часов пораженные участки остаются мраморно-белыми, холодными или если на следующий день улучшения нет, появились пузыри. Всё это может говорить о более глубоких повреждениях.


Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх