Осмотры по приказу

16.02.2011 08:00 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Участковый терапевт Анна Бугрим: «Даже тот, кто считает себя здоровым, должен регулярно проходить профилактические осмотры».
Участковый терапевт Анна Бугрим: «Даже тот, кто считает себя здоровым, должен регулярно проходить профилактические осмотры».

Насколько плохо у украинцев со здоровьем, очевидно, должна прояснить всеобщая диспансеризация. Вот и вступил в силу приказ Министерства охраны здоровья №728, согласно которому она будет проводиться ежегодно. Как сказала «Донбассу» начальник отдела лечебно-профилактической помощи населению Управления здравоохранения Донецкого городского совета Наталья Данилова, до 60% детей страдают теми или иными заболеваниями. Растет и количество взрослых с «букетами» болезней.

Министерство разработало анкеты


- В связи с тем, что «помолодели» сердечно-сосудистые заболевания и диабет, впервые введен порядок прохождения ЭКГ с 15 лет, а также обязательный анализ крови на сахар и холестерин, - рассказала Наталья Петровна. - Выросли онкологические заболевания молочных желез и предстательной железы. Предполагаются соответствующие ультразвуковые исследования.

Участковый врач будет планировать медосмотры граждан, проживающих на территории обслуживания поликлиники, и вести персонифицированный учет тех, кто прошел диспансеризацию. Результаты исследований зафиксируются в специальной анкете, разработанной министерством. Кстати, она составлена таким образом, чтобы даже самую малость в состоянии нашего здоровья не упустить. Обращается внимание и на «наследственные диагнозы».

Это вам не бронхит


- Введение обязательной диспансеризации поспособствует профилактике многих заболеваний, - рассказала заведующая поликлиникой ЦГКБ №1 Донецка Ирина Жукова. -Хорошо известно, например, что в Украине эпидемия туберкулеза. Однако часто он выявляется чуть ли не случайно, когда человек обращается к терапевту, думая, что у него… затяжной бронхит.

Ирина Жукова: Флюорография позволяет выявить туберкулез в начальной стадии.

Ирина Жукова: «Флюорография позволяет выявить туберкулез в начальной стадии».

Специалист отметила, что растет как сама заболеваемость, так и смертность от туберкулеза. Причем увеличивается количество деструктивных форм, которые вызывают распад легкого, выраженную интоксикацию и могут привести даже к смерти. Например, только среди дончан, которые наблюдаются в нашей больнице, заболеваемость выросла на 30% в прошлом году. У 21 пациента ЦГКБ №1, которые впервые заболели туберкулезом в этом году, деструктивные формы выявлены у девяти.

Эта болезнь стала очень агрессивной. Например, перенес человек пневмонию, успешно прошел курс назначенного лечения, а через месяц-полтора ему становится хуже и обнаруживается туберкулез.

Флюорографические осмотры - основной и пока единственный способ выявления начальных форм заболевания туберкулезом у взрослых и подростков.

От 15-ти и старше: деликатно, но важно


- Цель профилактического осмотра у гинеколога, - рассказывает заведующая женской консультацией ЦГКБ №1 Донецка, кандидат медицинских наук Наталья Толкач, - выявить, прежде всего, воспалительные или так называемые фоновые заболевания. Среди них есть такие, которые протекают без симптомов. К сожалению, рак шейки матки «помолодел» и является доминирующим среди генитального рака в возрастной группе от 15 до 54 лет. Если кто-то в семье страдал от новообразований шейки матки или яичников, к гинекологу лучше ходить раз в полгода. Остальным - ежегодно.

Наталья Толкач: В процессе осмотра можно определить предрасположенность к онкологическим процессам.

Наталья Толкач: «В процессе осмотра можно определить предрасположенность к онкологическим процессам».

Важен осмотр девочек с 15 лет, особенно тех, кто живет половой жизнью. Гинеколог может проконсультировать их, в частности, о средствах контрацепции, чтобы предупредить нежелательную беременность. Воспалительные заболевания, на которые молодежь редко обращает внимание, могут со временем сказаться на репродуктивной функции.

Проверь свою кровь

- Даже тот, кто считает себя здоровым, - уверена участковый терапевт ЦГКБ №1 Донецка Анна Бугрим, - должен регулярно сдавать анализы крови и мочи хотя бы один раз в год, что предусмотрено и условиями диспансеризации. Например, если вовремя не узнать, что у человека повышен сахар в крови, можно прозевать начавшийся диабет, который сейчас часто начинается в скрытой форме. Иногда больной приходит с ОРВИ, и после того, как сдает анализы, выясняется, что уровень сахара - шесть или даже больше. Значит, если бы не «случайно» сданный анализ, пациент заболел бы диабетом.

Белок в моче, который является маркером положения почек, может сигнализировать о системных заболеваниях. Опасно то, что почки могут не беспокоить, проблема проявится тогда, когда функции этих органов уже нарушены.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, болезни, врачи, кровь, здравоохранение, гинекология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх