Ученые смогли превратить стволовые клетки в нейроны

04.03.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые смогли превратить стволовые клетки в нейроны

Исследователи из Северо-Западного университета (США) во главе с Джеком Кесслером и Кристофером Биссоннеттом впервые «уговорили» стволовые клетки превратиться в клетки мозга, которые по неизвестной до конца причине отмирают у людей, страдающих болезнью Альцгеймера.

Обычно изучение процессов, происходящих при этом недуге, и разработка новых методов лечения проводятся на мышах. Поскольку отныне в чашке Петри можно создавать сколько угодно человеческих нейронов, работа пойдёт быстрее и, надо надеяться, результативнее. В будущем, возможно, специалисты научатся пересаживать свежие клетки взамен утерянных.

Речь идёт о базальных холинергических нейронах переднего мозга, которые помогают гиппокампу извлекать на свет божий воспоминания. Да, именно так: на ранней стадии болезни Альцгеймера теряется способность вспоминать, но не сами воспоминания. Этих нейронов и без того мало, а при развитии недуга они гибнут очень быстро.

Трансплантация новоявленных нейронов в гиппокамп мышей показала, что они функционируют нормально: производят аксоны (соединительные волокна) и ацетилхолин (вещество, необходимое для извлечения воспоминаний из других частей мозга).

Уже после того, как статья по итогам исследования отправилась в научный журнал, учёные обнаружили ещё один способ получения нейронов: из индуцированных плюрипотентных стволовых клеток, полученных из клеток кожи. В качестве сырья выступили клетки кожи трёх групп людей: пациентов с болезнью Альцгеймера, здоровых индивидов без семейного анамнеза и здоровых людей с повышенным риском развития заболевания (из-за всё той же семейной истории). «Это новый способ исследования, — говорит г-н Кесслер. — Это реальные люди с реальными болезнями — вот почему это так интересно».


По материалам: science.compulenta.ru
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх