Последние новости раздела

Цветные линзы и накладные ресницы могут вызвать отслойку сетчатки

14.03.2011 09:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Цветные линзы и накладные ресницы могут вызвать отслойку сетчатки

Повальная мода на цветные линзы и накладные ресницы в Таиланде грозит модницам ухудшением зрения и острыми глазными инфекциями. Офтальмологи королевства призывают власти ужесточить контроль за продажами данной продукции. Сейчас цветные линзы и накладные ресницы продаются здесь буквально на каждом углу, цена колеблется в районе 3-10 долларов за пару. Молодые люди часто не заботятся о гигиене и покупают баночки с линзами прямо на улице, немедленно приступая к примерке.

"Ежедневно мы сталкиваемся с ужасными инфекциями, которые подростки заносят в глаза, надевая линзы грязными руками, - говорит доктор Виракул Чамаварат. - Кроме того, подростки, пытаясь сэкономить, не выбрасывают линзы и использует их в течение трех-четырех месяцев, вместо одного допустимого". "В результате самый простой диагноз - конъюнктивит, среди других - отслоение сетчатки", - сообщил он.

Другая проблема касается модниц, которые наряду с линзами используют накладные ресницы. "Это невероятно вредное сочетание для зрения, - уверен Виракул Чамаварат. - Допускать подобную комбинацию можно раз в году и то на два-три часа, наши модницы используют данный набор в течение дня, не снимая линзы". "Клей, на котором держатся ресницы, зачастую является подделкой, кроме того, на нем скапливается множество микробов, которые неминуемо попадают в глаза, - сообщил он. - Пользователям надо соблюдать несколько правил и помнить, что срок применения данного аксессуара составляет не более трех-пяти часов в день".

Офтальмологи советуют любителям необычного цвета глаз приобретать линзы в специализированных аптеках. Кроме того, прежде чем их надевать необходимо тщательным образом очистить руки, обработать их антисептиком. Линзы надо держать в специальном контейнере, постоянно меняя специальную жидкость, никогда не давать мерить собственные линзы другим людям.

Медики также отмечают, что те, кто начал носить линзы, с трудом могут отказаться от них. "Бренд "большой глаз" способен визуально увеличить роговицу на 40 процентов, снимая их, человек теряет прежнее чувство уверенности, поэтому подростки носят линзы постоянно, - сообщил он. - В этой связи мы прогнозируем ухудшение зрения у 30 тыс человек в текущем году". "Надеемся, что минздрав Таиланда примет соответствующие меры и разрешит продавать линзы только в специальных оптиках", - добавил врач.


По материалам: ami-tass.ru

Теги: болезни, , сетчатка, ресницы, линзы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх