Как сохранить зрение, работая за компьютером

24.03.2011 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как сохранить зрение, работая за компьютером

Люди, которым приходится проводить много времени за компьютером, могут немного снизить напряжение глаз, используя «безопасный» шрифт. Исследователи из США установили, что самым оптимальным для Зрения компьютерным шрифтом является Verdana.

При чтении текстов, набранных этим шрифтом, глазные мышцы испытывают наименьшее напряжение, так как из-за отсутствия засечек у букв он обладает хорошей «читабельностью». Оптимальный же для глаз размер экранного шрифта составляет 10-12 пунктов.

Ученые утверждают, что компьютерные мониторы, в том числе и жидкокристаллические, которые считаются безопасными, вредны для глаз. Пагубное влияние мониторов кроется в том, что при работе за компьютером человек меньше моргает. Пользователь вынужден щуриться, чтобы четче рассмотреть детали изображения на экране или уменьшить его яркость.

Чем сильнее человек щурится, тем реже он моргает. При максимальном напряжении зрения частота моргания снижается в 4 раза. В результате недостаточного увлажнения глаз возникает дискомфорт, ощущение сухости, «песка» в глазах.

Решением проблемы могут стать «умные» мониторы, подстраивающие яркость и контрастность изображения под конкретного человека, А пока медики советуют чаще моргать, работая за компьютером, или закапывать в глаза препарат искусственная слеза.


По материалам: neboley.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх