Добавки с кальцием в ответе за... инфаркт

25.04.2011 18:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Добавки с кальцием в ответе за... инфаркт

Пищевые добавки, содержащие кальций, увеличивают риск инфарктов у пожилых женщин. К такому выводу пришли ученые из Новой Зеландии.

Группа исследователей из Университета Окленда во главе с профессором Йеном Рейдом выяснила, что женщинам в возрасте не стоит слишком усердствовать с пищевыми добавками, содержащими кальций. Да, с годами кости становятся менее прочными, так что кальций им необходим. Но с другой стороны, эти добавки увеличивает риск инфарктов и инсультов.

Исследование новозеландских ученых категорически доказывает, что от приема пищевых добавок с кальцием организму женщины наносится больше вреда, чем пользы. Причем, вне зависимости от того, содержится ли в этих добавках витамин D или нет. Между тем, в настоящее время миллионы женщин в возрасте принимают кальций в целях профилактики остеопороза.

Изначально в ходе исследования Women's Health Initiative, которое в свое время затронуло более 36 тысяч женщин, было установлено, что пищевые добавки с кальцием и витамином D не увеличивают риск сердечно-сосудистых болезней. Но профессор Рейд с коллегами установил, что большая часть женщин, участвовавших в исследовании, уже длительное время принимала на тот момент личные добавки с кальцием, что скрывало побочные эффекты от приема пищевых добавок. Как выяснилось, от увеличения количества кальция риск болезней сердца и сосудов не вырастает – вся опасность в резком изменении его количества. Рейди проследил за 16 718 женщинами, не принимавшими личные добавки на момент начала исследования. Выяснилось, что в их случае комбинация кальция и витамина D несколько увеличивало риск сердечно-сосудистых болезней. Риск инфаркта вырастал на 25%, а инсульта на 13%. Высокий уровень кальция связан с уплотнением артерий.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, болезнь, инфаркт, остеопороз, кальций, БАД
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх