Весна. Хандра одолевает…

27.04.2011 20:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Весна. Хандра одолевает…

Проблема не вчерашнего дня, между прочим. Помните, у Александра Сергеевича: «Недуг, которому причину давно бы отыскать пора…». Попыталась  найти ее и я, обратившись к старшему преподавателю кафедры психологии Донецкого национального университета Екатерине Васюк.

Нет такого термина

- С психологической точки зрения, - поясняет Васюк, - нет официального термина «весенняя депрессия», «хандра». Некоторые люди и вправду могут испытывать упадок сил и недомогание. Но прежде всего это означает, что их организм был и без того ослаблен, и смена погоды лишь усугубила состояние. Но часто срабатывает некий стереотип: вот пришла весна, и наступает пора хандрить. В общем, если здоровье не подводит, никакая погода не страшна.

- А может ли душевное состояние проявиться на физическом уровне?

- Может, конечно. Есть ряд психосоматических заболеваний: язва, колиты, гипертония, астма, онкология, мигрени, ишемия сердца. Стоит нахлынуть неприятным эмоциям, и возникают мышечные спазмы, сбои в работе гормональной системы, сердца и прочее. Замечали, как напряжено наше лицо при усиленной мысли? А расслабляем мы его, только когда заметим это. А вот зажимы в районе живота, диафрагмы и прочее заметить нелегко, поэтому есть целое направление в психотерапии, которое регулирует эмоции и помогает лечить болезни через регуляцию мышечного тонуса - психокатализ.

- До психотерапевта мы вряд ли быстро доберемся. Может быть, в «гостиных» друзей, подобно Онегину, чаще появляться, чтобы полегчало?

- Если апатия вызвана утомлением, стрессами, то не всем это поможет. Экстраверты для того, чтобы находиться в тонусе, должны иметь много впечатлений, общение, острые ощущения. Интроверты же и так довольно активны, поэтому лишние впечатления их перегружают, и они не любят шума и суеты. Если человек не хочет общаться, и лучший отдых для него - это тишина, не стоит себя заставлять. Важно только не пропустить момент затяжной депрессии как психической болезни. Если состояние апатии длится несколько недель, без советов врача не обойтись. Потому что если речь идет о психическом заболевании, требуется медикаментозное лечение.

Как поднять настроение

- Груз проблем тоже может повлиять на состояние души?

- На настроение влияет всё: состояние здоровья, настроение окружающих, достижения, наличие проблем в данный момент и отношение к ним, умение контролировать свои эмоции, удовлетворение потребностей.

Нельзя кричать на шефа!

- Есть такое мнение, что нужно выпускать пар.

- Это зависит от ситуации. В разговоре с начальником или на улице лучше контролировать себя. Но всё время сдерживать себя - значит нажить дистресс, эмоциональное выгорание и даже физические болезни. Если вы не можете раскрыться перед близким человеком, нужно побыть наедине с собой, посмотреть на ситуацию со стороны, заняться собой.

Есть, например, направление в психологии - арт-терапия. Люди в рисунках, лепке, стихах и прочем могут рассказать то, в чем даже себе боятся признаться. Кроме того, такое творчество - это деятельность, созидание, от которых человек получает положительные эмоции, видит какую-то пользу, творит сам. Немаловажно при этом, что делает то, что захочет, а не то, чего требуют. Чисто физически во время рисования, лепки и работы с песком, вышивания и т. п. раздражаются рецепторы пальцев. А это аналог массажа, который сам по себе расслабляет. Плюс  эстетическое удовольствие от продуктов творчества.


Ирина Розанова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, психология, депрессия, настроение, ДонНУ

Вверх