Прием кальция может повысить риск инфаркта и инсульта

03.05.2011 13:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прием кальция может повысить риск инфаркта и инсульта

Прием кальция может увеличить риск инфаркта и инсульта у женщин. Об этом свидетельствуют исследования, проведенные учеными из США в рамках государственной программы, нацеленной на укрепление здоровья американок.

В рамках исследования группа медиков под руководством Яна Рида из Университета Окленда /штат Мичиган/ проанализировала медицинские показатели, собранные у 16 тыс жительниц Соединенных Штатов. Они выяснили, что при приеме кальция риск инфаркта и инсульта у них увеличился на 13-22 проц.

Содержащие кальций пищевые добавки особенно популярны среди пожилых людей, принимающих их для укрепления костей. Исследователи полагают, что кальций может оказывать на организм и другой эффект: способствовать отвердению артерий и образованию тромбов,что увеличивает риск сердечного приступа.

"Эти данные ставят под вопрос пользу приема препаратов, содержащих кальций для пожилых людей, - подчеркивают ученые в опубликованной ими статье. - Однако, прежде, чем делать окончательные выводы, необходимо провести дополнительные исследования". Подробнее ознакомиться с выводами ученых можно на страницах медицинского журнала "Бритиш медикал джорнал".


По материалам: ami-tass.ru

Теги: здоровье, болезнь, инфаркт, инсульт, женщина, остеопороз, кальций
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх