Киевские водоемы стали источником лептоспироза

05.05.2011 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Киевские водоемы стали источником лептоспироза

Впервые за последние 10 лет в Киеве зафиксированы случаи заболевания лептоспирозом после купания в столичных водоемах

Об этом во время пресс-конференции рассказал председатель Киевской городской организации Всеукраинского общества охраны природы Николай Щепец, сообщает УНН.

«В 2010 году и уже в 2011 году в городе Киеве зафиксировано заболевание лептоспирозом после купания в водоеме, где был открыт официальный пляж. В то же время последний случай заболевания киевлян после пребывания на водоемах города был зафиксирован санитарной службой города еще в 1999 году», - отметил эколог.

По его словам, это говорит о недоброкачественном и несистемном проведении малых гидротехнических работ и дератизации на водоемах.

«Как правило, нужно провести три этапа дератизации до начала сезона и три - под конец - по борьбе с грызунами в зоне отдыха киевлян. Такая работа, по моим данным, в этом году проведена лишь дважды и далеко не на всех объектах и то после выявленного заболевания. В прошлом году такая работа была проведена лишь дважды за сезон», - добавил Щепец.

Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, вызываемая возбудителем из рода лептоспир. Характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается волнообразной лихорадкой.

Лептоспироз распространён во всех регионах, кроме Арктики. Заболеваемость высокая. Более половины случаев протекает в тяжелой форме и требует реанимационных мероприятий.


По материалам: focus.ua

Теги: Украина, здоровье, , крыса, лептоспироз, медицина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх