Донецкие массажисты стали "Открытием года"

13.05.2011 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончане Алексей Колесниченко и Юрий Чистяков вызвали интерес даже коллег-профессионалов техникой аюрведического массажа в четыре руки.
Дончане Алексей Колесниченко и Юрий Чистяков вызвали интерес даже коллег-профессионалов техникой аюрведического массажа в четыре руки.

Команда аюрведической массажной клиники «Календула Донбасса» отмечена в номинациях «Открытие года» и «Аюрведа. Восточное направление» на первом открытом чемпионате Северного региона по классическому и SPA-массажу, который прошел в Сумах и был организован известным киевским центром Капралова. Их техника - аюрведический массаж в четыре руки - стала настоящим сюрпризом не только для зрителей, но даже для профессионалов.

- Это было наше первое участие в подобном соревновании, - рассказал генеральный директор клиники Юрий Чистяков, - и, конечно, признание коллег приятно. Можно сказать, что мы прошли отборочный тур для участия в международном чемпионате, который планируется провести весной будущего года в Донецке.

- Что характерно для продемонстрированной вами техники?

- Она позволяет «дезориентировать» пациента, он перестает следить за движениями. Когда работает один человек, то пациент чувствует, где руки, и даже может предугадать движение. А когда четыре руки, он «тормозится» и перестает сопротивляться массажу на подсознательном уровне. Коллега, которому мы делали массаж, признался, что в какой-то момент он погрузился в приятную истому и не заметил, как «провалился» в сон. Иными словами, пациент расслабляется как никогда.

Очень важно чувствовать партнера по команде. Кроме меня, директора по лечебной работе клиники Алексея Колесниченко и врача-кардиоревматолога Веры Хорунжей, с нами работали стажеры - выпускники Донецкого государственного института здоровья, физкультуры и спорта Руслан Газин, Надежда Коканова и Виктория Кудрявых.

- Какие самые большие «массажные» проблемы?

- Пожалуй, с поясничным отделом позвоночника. Кстати, проработка этой зоны - ключевая процедура в практике массажа, и, как признался пациент, после сеанса его ничто не беспокоило даже через несколько дней. Хочу обратить внимание всех, что важно делать массаж только у профессионалов, потому что эта процедура может как поставить на ноги, так и существенно навредить.


Ирина Розанова. Фото Елены Семеновой.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх