Контролируйте основной инстинкт

16.05.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Влюбленность не должна омрачаться непланируемой беременностью и болезнями.
Влюбленность не должна омрачаться непланируемой беременностью и болезнями.

Впереди у 10-классницы, дончанки Алисы, был еще год школы, выпускные экзамены, поступление в вуз… Подружки девушке завидовали: и учится отлично, и с красавцем-одноклассником Максимом встречается. Эффектная парочка всюду появлялась только вдвоем и сразу привлекала к себе завистливые взгляды окружающих. И вдруг как гром среди ясного неба: Алиса «залетела»! Причем Максим сразу объявил, что к семейной жизни пока не готов, так что поступай, как знаешь.

А я тут при чем?

- Большинство старшеклассников, - считает руководитель «Клиники, дружественной к молодежи», кандидат меднаук Ирина Бабенко-Сорокопуд, - такую ситуацию на себя ни в коем случае не примеряют. Мол, я тут при чем, со мной такого не произойдет! Но факты свидетельствуют, что 18% девушек и 40% юношей прощаются с невинностью задолго до получения паспорта. К моменту окончания школы вкусить прелести взрослой жизни успевает примерно половина школьников.

- Незапланированная беременность - частые последствия внебрачных связей?

- К сожалению. Почти половина 19-летних дончанок уже хотя бы раз прерывали беременность. Количество заболевших сифилисом и гонореей школьников за последнее десятилетие увеличилось в десятки раз, 15% ВИЧ-инфицированных украинцев - 15-19 лет.

Иными словами, ранняя сексуальная активность подростков становится одной из важнейших социальных проблем Украины. Причем молодые люди чаще всего не готовы к половой жизни ни физиологически, ни психологически. Следствием становятся негативные сдвиги в здоровье подрастающего поколения, в том числе и репродуктивного, за последние десять лет.

Учиться надо!

- Первопричина снижения репродуктивного потенциала страны, - говорит ведущий специалист Главного управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации, кандидат меднаук Наталья Филиппова, - низкое обучение молодежи сексуальной культуре в семье и школе. О том, что такое секс и как нужно вести себя с противоположным полом, подростки в 90% случаев узнают из фильмов, Интернета или от друзей.

Но если дети не идут за «справкой» к родителям, то к специалистам донецкого центра медико-социальной помощи «Клиника, дружественная к молодежи» - обращаются. Во-первых, люди они очень деликатные. Во-вторых, не требуется называть себя. В-третьих, что очень важно для «бедных студентов» и школьников, и советы, и лечение (тьфу-тьфу-тьфу, конечно!) - бесплатные. Молодых людей выслушивает психолог или психотерапевт, осматривает подростковый гинеколог, они получают барьерные контрацептивы. Кстати, в минувшем году молодых посетителей больше всего интересовали консультации по вопросам контрацепции и проблемам сексуальных отношений в подростковом возрасте.

По словам руководителя центра Ирины Бабенко-Сорокопуд, особое внимание специалисты-гинекологи уделяли профилактике половых инфекций и нежелательных беременностей путем назначения и подбора подходящих к каждому отдельному случаю контрацептивов.

- Мы информируем молодых людей о том, что только их ответственное отношение к применению противозачаточных средств и презервативов поможет избежать  незапланированных беременностей и распространения болезней, передаваемых половым путем. Как показывает опыт, степень информированности именно юношей определяет правильность практического использования таких средств. Пользуясь случаем, хочу пригласить всех, кто еще не знает о нашем центре, приходить к нам с любыми вопросами и сомнениями. Вы получите квалифицированную помощь и поддержку.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, секс, беременность, контрацепция, презерватив, инфекция, аборт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх