Опасная бактерия вызывает язву желудка и болезнь Паркинсона

26.05.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Опасная бактерия вызывает язву желудка и болезнь Паркинсона

Ученые доказали, что одна из разновидностей желудочно–кишечной бактерии разрушает не только желудок, но и мозг. Она может привести к болезни Паркинсона. Теперь микробиологи подумают над рецептом «биокефира от паркинсонизма».

Бактерия Helicobacter pylori разрушает желудок и двенадцатиперстную кишку, современная медицина считает ее главной причиной язвы. Биологи выяснили, что среди желудочных бактерий есть особо вредные – они «прогрызают» не только желудок, но и нервную систему: один из штаммов Helicobacter pylori провоцирует болезнь Паркинсона.

Болезнь Паркинсона (БП, паркинсонизм) – синдром, связанный с поражением центральной нервной системы. Обычно у пациентов с БП мыслительные способности не деградируют, но нарушаются функции двигательной системы – снижается амплитуда движения, появляется дрожание (тремор) конечностей и скованность. Пациенты шаркают ногами, спотыкаются, не могут удержать в руках книжку или стакан. В довесок этим неприятностям еще и «барахлят» мочевой пузырь и кишечник, нарушается потоотделение, появляются обморочные состояния и перепады настроения.

Причина паркинсонизма – нарушение функций или гибель клеток нервной системы. Гибнет не весь мозг, а клетки, которые синтезируют дофамин – нейромедиатор, передающий импульсы от одной клетки к другой. Из-за недостатка дофамина сбивается работа всей нервной системы.

Дофамин-продуцирующие клетки могут «заболеть» или умереть из-за инфекций или травм головного мозга, отравлений, сосудистых заболеваний, энцефалита и хронического окислительного стресса (воздействия свободных радикалов). Ученые предполагают, что паркинсонизм могут вызывать и внутренние токсины – те, которые появляются из-за патологических процессов не в нервной, а другой системе. Например, в пищеварительной.

Так, в шестидесятых годах прошлого столетия медики обратили внимание, что у пациентов с БП достаточно часто встречается язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Позднее микробиологи выяснили, что язву «прогрызает» Helicobacter pylori. Впрочем, язва органов желудочно–кишечного тракта – это не чисто бактериальное воспаление. Эрозия (разрушение) слизистой пищеварительных органов может начаться из-за неправильного питания, некоторых медикаментов и алкоголя. Однако независимые группы исследователей показали, что именно Helicobacter pylori портит желудок и двенадцатиперстную кишку пациентам с БП.

Впрочем, о том, что кишечник рулит мозгом, говорят и другие исследователи, которые нашли связь между настроением и составом кишечной микрофлоры.

Группа ученых под руководством Трейси Тестерман (Traci Testerman)из Университета Луизианы (Louisiana State University) провела эксперимент с мышами, инфицированными тремя штаммами Helicobacter pylori.

Биологи использовали животных двух возрастных групп – «пенсионеров» и «подростков». Пока грызуны болели язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, ученые следили за появлением симптомов паркинсонизма. Более того, контролировали уровень дофамина в мозгу.

Оказалось, что один из штаммов желудочной бактерии достоверно снижает уровень дофамина и вызывает деградацию моторных функций. «Через три-пять месяцев у испытуемых животных появлялись клинические признаки паркинсонизма, — говорит руководитель исследования. – Как и в человеческой популяции, пожилые животные заболевали более тяжело».

В другом эксперименте ученые не инфицировали животных, а использовали экстракт токсинов Helicobacter pylori в качестве пищевой добавки. Здоровые животные, питающиеся бактериальными токсинами, также заболели паркинсонизмом.

«Результаты нашего исследования достоверно показывают, что бактерия H. Pylori может стать причиной паркинсонизма, — Трейси Тестерман подводит итог результатам исследования, представленным в докладе на ежегодной конференции Американского общетсва микробиологов. – Однако не все штаммы одинаково опасны для мозга. В следующих работах мы попытаемся разобраться с тем, почему один из штаммов вредит мозгу больше остальных».

Возможно, дальнейшая работа микробиологов поможет создать биокефир против паркинсонизма. Но уже сегодня результаты исследования можно использовать для профилактики болезни.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, бактерия, исследования, болезнь Паркинсона, ученые, язва
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх