Коварные враги девичьей красоты

30.05.2011 20:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Специальный муляж помогает наглядно рассказать подростку о возможных проблемах.
Специальный муляж помогает наглядно рассказать подростку о возможных проблемах.

Быть красивой равноценно для многих старшеклассниц выглядеть сексуальной. И соответствующий образ им помогают создать одежда, косметика, нижнее белье. Модные трусики-стринги стали обязательным элементом гардероба, особенно летом. А также бичом, с которым борются врачи-гинекологи.

Модно и вредно

- Стринги, - поясняет главный внештатный детский и подростковый гинеколог Управления здравоохранения Донецкого горсовета Илона Кузнецова, - хорошо подходят под обтягивающие и прозрачные вещи. Загар в купальнике со стрингами получается ровным и красивым. Но постоянное ношение такого белья может быть опасным для здоровья. Самая «вредная» деталь - та самая полосочка, которая, прячась между ягодицами, травмирует и раздражает нежную кожу. Микрофлора из кишечника «переносится» на наружные половые органы, способствуя развитию инфекций мочевых путей - причин цистита, кандидоза и других проблем.

- Подросткам так тяжело отказаться от того, что модно...

- Дам несколько полезных советов. Во-первых, не следует носить стринги в жаркую и влажную погоду и нужно выбирать белье из натуральных тканей - хлопка, вискозы или шелка. Они хорошо пропускают воздух, не создают парникового эффекта и позволяют коже дышать. Во-вторых, подбирайте трусики по размеру. Неплотно прилегающие стринги не так опасны с точки зрения распространения инфекции, как тесные. Если они на размер меньше положенного, то полоска буквально впивается в промежность. Результат - инфекционные заболевания органов малого таза. В-третьих, не следует носить их целый день, а если они из синтетики, пользоваться ежедневными прокладками и не забывать регулярно их менять.

«А можно мне дезик?»

Каждая мама знает: дочь рано или поздно захочет воспользоваться ее косметикой или духами.

- Даже мамы 8-10-летних, - рассказывает врач, - уже интересуются, какими дезодорантами можно пользоваться детям. Важно приучить ребенка регулярно мыться, а если всё-таки возникает необходимость, использовать средства, не содержащие солей тяжелых металлов: такие продаются в аптеках. Подавляющее большинство дезодорантов на прилавках наших магазинов и рынков не регулируют потоотделение, а останавливают его. Из-за этого могут воспаляться потовые железы, причем и у взрослых людей тоже, а также - возникать мастопатия.

В подростковом возрасте усиливается рост волос на бедрах и ногах, что доставляет девушкам массу проблем. Существуют такие спасительные способы: бритье, использование химических средств (депиляторов), воска и электроэпиляция. Для удаления волос под мышками и на ногах специалист советует пользоваться обычным бритвенным станком или электробритвой, а не «взрослыми» средствами депиляции. Убедитесь, что лезвие достаточно острое и на нем нет зазубрин, чтобы не пораниться. Следует применять также мыло или крем для бритья и сбривать волосы по направлению их роста, уменьшая таким образом натяжение кожи. Ни в коем случае не сбривайте волосы на верхней губе, потому что может появиться щетина или темная полоска усов.

Повышенный рост волос, особенно на лице, груди, бедрах, ногах - признак эндокринных нарушений. Посоветуйтесь со специалистом и вместе решите проблему, прежде чем воевать с «растительностью» в одиночку.

Что-то рано созревают...

Да какой там секс у школьниц, когда их рюкзачки украшают детские игрушки, - заблуждение многих родителей. Анонимный опрос учеников показал, что почти половина из них считает 15-16 лет оптимальным возрастом для вступления в половую жизнь. И вступают!

- Сегодня интерес к сексу возникает гораздо раньше совершеннолетия, - рассказывает Илона Анатольевна. - Проблема в том, что в таком возрасте у девушек и парней нет психологической зрелости, и к первому половому контакту их часто толкает физиологический интерес, а не симпатии и привязанности. Это уже не любовь, а чистый секс.

Часто подростки ложатся в постель под действием спиртного, а то и наркотиков. Начав рискованное поведение в старших классах школы, ко времени вступления в брак девушка имеет в анамнезе уже несколько абортов и заболеваний, передающихся половым путем.

Среди этих болезней, отмечает специалист, есть такие, которые не проявляют себя в течение многих лет. Следствием их, а также абортов становится нарушение репродуктивной функции,  а иногда и бесплодие.

- Чем обусловлено раннее половое созревание у девочек?

- Многими причинами, в числе которых наследственные факторы, экология и продукты питания. Что касается последних, то многие из них содержат так называемые ксенобиотики и ксеноэстрогены. Это вещества, которые могут приводить к гормональным нарушениям и преждевременному половому созреванию.

- Оградить подростков от таких продуктов возможно?

- Зачастую - да. В летнюю пору, в разгар жары, их меньше всего интересует просто вода. Однако не следует разрешать употреблять напитки в пластиковых бутылках, поскольку пластик может выделять ксенобиотики, при систематическом попадании в организм которых нарушается работа гормональной системы. Сахар и консерванты, содержащиеся в сладкой газировке, - это то, что приводит к нарушению гормонального фона, ожирению. Приходится объяснять девочкам, что не существует безопасного алкоголя и сигарет. Пиво с добавлением фруктовых добавок и так называемые слабоалкогольные напитки - гремучая смесь: содержащийся в них спирт быстрее всасывается, оказывая негативное воздействие на мозг и нервную систему, что нарушает работу всех систем организма.


Ирина Розанова. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, секс, врачи, девушка, гинекология, дезодорант, стринги, половое созревание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх