И не кашляй! Почему возникают летние бронхиты

01.06.2011 21:00 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Распознать болезнь дыхательных путей может только специалист», - считает пульмонолог Тарас Коваль.
«Распознать болезнь дыхательных путей может только специалист», - считает пульмонолог Тарас Коваль.

Холода и сквозняки сменились настоящим теплом: наконец можно перестать думать о простудах и вдохнуть полной грудью. Но, как ни странно, именно в начале лета у многих разыгрываются бронхиты, которые мешают наслаждаться чудесными запахами природы, мучая изнуряющим кашлем. О причинах летних воспалений дыхательных путей «Донбассу» рассказал врач-пульмонолог узловой больницы станции Артемовск Тарас Коваль.

Простуда может стать бронхитом

Артемовский инженер-проектировщик Евгений оказался на больничной койке сразу же после наступления жаркой погоды: «Утром бежишь на работу в легкой рубашечке - солнце-то припекает. А вечером пару раз почувствовал, что перемерз. Да и люблю я воду прямо из холодильника, особенно в жару - вот и заболел». Но обычное для ОРЗ недомогание с сухим кашлем (которое часто лечат, просто сбивая температуру) затянулось дольше обычного. А когда обратился к врачу, оказалось, что положение серьезное: с обструктивным бронхитом пришлось бороться уже в стационаре.

- Недолеченная простуда - самая распространенная причина бронхитов. У здорового человека для отхождения мокроты нет необходимости в кашле. А при простуде, когда ее синтезируется больше и изменяется ее консистенция, возникает угроза воспаления бронхов. В таких условиях активно размножаются бактерии, что и приводит к таким серьезным последствиям, - разъясняет механизм возникновения инфекционного бронхита Тарас Коваль.

Основной профилактикой таких осложнений, по словам специалиста, является свое-временное и адекватное лечение простуды. Тревожными сигналами, которые должны заставить больного немедленно обратиться к врачу, являются появление «мокрого» кашля, возобновление повышенной температуры после относительно стабильных показателей и общее угнетенное состояние.

- Только не стоит назначать себе антибиотики самостоятельно. В каждом случае, у каждого больного выбор того или иного препарата обусловлен несколькими факторами, которые может проанализировать только врач. А недолеченный бронхит грозит хроническими заболеваниями, вплоть до пневмосклероза или эмфиземы, - предупреждает пульмонолог.

Воспаление... от мобильника

Мастер по ремонту мобильных телефонов Константин обратился в отделение после того, как самостоятельно испробовал всевозможные методы лечения. Больше двух недель он практически не мог работать, захлебываясь непрекращающимся кашлем. При этом каких-то других симптомов простуды не было: ни температуры, ни заложенного носа. А вот дома, как ни странно, кашель практически сходил на нет. Именно это обстоятельство помогло врачу найти причину заболевания.

- Оказывается, Константин недавно приобрел упаковку растворителя с ацетоном нового производителя: им он обрабатывал детали мобильных телефонов перед починкой. И это вещество стало так раздражать его верхние дыхательные пути, что привело к развитию воспаления бронхов с признаками отека, - комментирует Коваль.

К счастью, ситуация была не сильно запущена, поэтому для выздоровления хватило просто удаления источника раздражения. А вот в случаях полиноза, который как раз активно развивается в весеннее-летний период, когда просто физически невозможно удалить аллергенные растения, приходится назначать серьезные антигистаминные средства.

Ковровая пыль разрушает

Теплые дни располагают к генеральным уборкам: на улицу для чистки выносятся ковры из квартир и дач. Но многие ли задумываются, что «сухое» выбивание ковров может спровоцировать развитие бронхита или даже воспаления легких?

- Частички пыли, вдыхаемые при этом, механически раздражают бронхи, в организм человека попадают пылевые клещи. И лечение такого бронхита - сложное и длительное, - рассказывает врач.

Основной защитой от подобного неприятного заболевания может стать обычная маска или респиратор: это поможет при любой работе, связанной с пылью - просто не даст возможности ей попадать напрямую в дыхательные пути. И хоть домашняя уборка не приравнивается к «горячему стажу» на вредных производствах, но меры безопасности лучше всё-таки соблюдать.  

Как нельзя лечить бронхит

1. Ставить «банки»: это прямой путь к легочному кровотечению.

2. Парить ноги кипятком или лепить горчичники. Никакого лечебного эффекта не возникает, зато есть риск получить ожоги.

3. Нагревать воздух в помещении: наиболее комфортная температура - около 18-20 градусов при влажности от 40% до 70%.

4. Закрывать все окна и двери, опасаясь сквозняков. Без проветривания увеличивается концентрация микробов, которые «с удовольствием» будут атаковать ваш ослабленный организм.

5. Увлекаться горячими ингаляциями с травами. Во-первых, это большая нагрузка на дыхательные пути, а во-вторых, нельзя исключить аллергическую реакцию на лекарственные растения, которая может значительно усугубить течение болезни.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, врачи, Артемовск, лечение, кашель, воспаление, бронхит, пульмонолог
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх