Тайский массаж: нашумевшая фишка секс-услуг или курс лечения?

04.06.2011 13:00 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Практикующий тайский специалист Андрей Сапенок обучает корреспондента «Донбасса» Александру Самсонову секретным техникам массажа.
Практикующий тайский специалист Андрей Сапенок обучает корреспондента «Донбасса» Александру Самсонову секретным техникам массажа.

«Донбасс» решил разобраться, что в действительности представляет собой настоящий тайский массаж. С этой целью мы обратились к практикующему специалисту из Донецка Андрею Сапенку.

Как объяснил профессионал, настоящий, неподдельный массаж этого вида не имеет ничего общего с платными сексуальными услугами, когда женщина возбуждает клиента  прикосновениями своего тела. Конечная цель реальной процедуры - не банальное расслабление и уж тем более не сексуальное удовлетворение, а избавление от недуга. Таинство прикосновений истинных тайских массажистов основывается на знании невидимых энергетических линий, пронизывающих человеческое тело.

Этот вид массажа оказывает мощное профилактическое и оздоравливающее воздействие на мышцы, сухожилия, суставы, кровеносную, лимфатическую системы и энергоструктуру человека, что позволяет получить эмоциональную разгрузку, физическую и психологическую релаксацию, иммунный подъем и даже эффект похудения.

Искусство времен Будды

- Тайское искусство зародилось около двух с половиной тысяч лет, - рассказывает Андрей. - «Отцом» оригинального массажа называют доктора из северной части Индии по имени Живаго Кумар Бхакка (современника и друга самого Будды). Тонкости исполнения были изложены в медицинском трактате XVII века. Текст помещался на специально подготовленных пальмовых листьях. К сожалению, полностью эта чудо-книга не сохранилась. Война с бирманцами в 1767 году оставила от нее только фрагменты. А вот при правлении короля Рамы III отрывки о целительных точках и способах их возбуждения были перенесены на стены культового храма Ват По в Бангкоке. В настоящее время эта обитель - центр образования традиционного тайского массажа и медицины, где этому искусству обучаются врачи со всего мира.

Массажные точки на руках

Массажные точки на ногах

Восстанавливайте силы

Реально осилить это искусство в домашних условиях. Начнем с основ. Особенность массажа - комбинация мягких касательных и пассивных движений. Вместе с релаксацией идет активизация жизненных сил. Процедура выполняется на полу. Согласно традиции, пол застилается тонким матом или мягким одеялом. Именно так массажисту удобнее эффективно использовать всё свое тело. Для создания расслабляющей обстановки специалист советует зажечь свечи, создавая приглушенный свет, украсить комнату цветами, включить приятную музыку и использовать натуральные ароматические палочки.

- Возвращаясь к теме сексуальной подоплеки массажа, спешу расстроить, - улыбается Андрей, -  массажист вовсе не должен быть обнаженным! Более того, практически всегда  на нем свободная, не стесняющая движений, одежда. Это традиционно длинные брюки и рубашка. Аналогично одет и «пациент».

Пищу рекомендуется принимать не позже, чем за час-полтора до процедуры. Повышение общего тонуса обычно отчетливо наступает через один-два часа. Столько же длится эта фантастическая процедура, чтобы хорошо проработать все зоны.

Сеанс массажа в исполнении тайского профи начинается с молитвы Отцу медицины. Мастер просит помочь ему освободить пациента от физических и душевных проблем. Затем начинает прорабатывать стопы. Аккуратными надавливаниями он «проходится» по нужным точкам, начиная с пальцев ног, постепенно поднимается выше. Заключительный массаж головы и вовсе отключает сознание. Порой процедура выполняется не только при помощи пальцев рук, но и деревянной палочкой с применением специальных кремов и масел.

Ноги - в руки. И... надавливайте

Массаж рук и ног у нас не столь популярен, как на Востоке. Возможно, потому, что мы просто не знаем, как он благотворно воздействует на весь организм и какое это удовольствие. Между тем, тайцы считают работу со стопами основополагающей в системе оздоровления организма.

- На ладонях и ступнях находятся рефлексогенные зоны, непосредственно связанные со всеми внутренними органами, - рассказывает Андрей Сапенок. - Это настоящая карта, на которой представлены все элементы тела. Сделав несколько легких движений, вы сможете активизировать необходимые энергетические каналы. Для воздействия на активные точки - проекции органов и систем человеческого тела - нажмите пальцем или палочкой на необходимую зону, помассируйте пять раз по часовой и пять раз против часовой стрелки, при этом увеличивайте давление. После этого надавите на место и подержите секунд тридцать. При регулярной практике заметите значительные улучшения в самочувствии и укреплении здоровья.


Александра Самсонова. Фото Яны Лукашук.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, красота, лечение, массаж
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх