Диагноз "гельминтоз" должен быть подтвержден лабораторно

08.06.2011 12:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Банальный совет «мойте руки перед едой!» избавляет от многих проблем со здоровьем.
Банальный совет «мойте руки перед едой!» избавляет от многих проблем со здоровьем.

О них вспоминают именно летом. Потому что чаще всего гельминтозы, или попросту говоря заражение глистами, связывают с употреблением немытых овощей и фруктов. Одни считают, что после отпуска их надо гнать для профилактики, другие утверждают, что ни в коем случае. Помочь разобраться с этими неприятными организмами я попросила заведующую паразитологическим отделением Донецкой городской санэпидемстанции Татьяну Давыдовскую.

Чаще всего беспокоят острицы

- В прошлом году у дончан, - рассказывает Татьяна Михайловна, - острицы составляли 80% всех гельминтозов. Выявлялись аскариды, власоглавы, а также карликовый цепень. Яйца аскарид и власоглавов могут попадать в организм с овощами, которые росли в загрязненной яйцами гельминтов земле. Грунт же будет загрязнен в том случае, если применялись в качестве удобрений содержимое выгребных ям, навоз. Уж точно такие удобрения не используют в хозяйствах, где овощи выращивают в промышленных объемах, да и частники вряд ли к ним прибегают. То же относится и к клубнике, с которой часто связывают заражение гельминтами. Во всяком случае, никто не запрещает ошпарить ягоды кипятком. Овощи достаточно почистить и хорошенько промыть под струей воды. А для профилактики заражения острицами и карликовым цепнем достаточно хорошо мыть руки.

- Интернет пестрит страшилками о том, что ВСЕ мы заражены гельминтами.

- Не могу с этим согласиться. Более того, статистика говорит о том, что в последние годы в Украине вообще, в области и Донецке в частности, заболеваемость гельминтозами снижается. Да, конечно, картина не совсем объективна, потому что в нашей стране не предусмотрено стопроцентное обязательное обследование на гельминтозы (его проходят лишь работники отдельных профессий и дети определенного возраста), а у многих людей они могут протекать бессимптомно. Тем не менее из 75 тысяч обследованных в прошлом году заражены были около трех процентов людей.

Найти и обезвредить

- Насколько трудно изгнать «чужаков» из организма?

- Универсального препарата для лечения нет. Но, если правильно установлен вид гельминтов, избавиться от них не трудно. Спектр антигельминтиков большой, но просить в аптеке «что-нибудь поэффективнее» не следует. Препарат должен назначить врач. И в каждом конкретном случае - определенный.

- Что же должно насторожить?

- Поскольку 90% всех гельминтов паразитирует в желудочно-кишечном тракте, то больного будут беспокоить боли, отклонения в работе этих органов. Могут быть проявления на коже в виде крапивницы, экзем, которые долго не излечиваются. Чтобы подтвердить наличие паразитов в организме, проводится анализ кала, желчи или мочи. Повышение уровня эозинофилов, выявленное при анализе крови, - один из признаков наличия паразитов в организме.

- Некоторые лаборатории предлагают сдать анализ на наличие антител к гельминтам.

- Есть и такой вид исследований, однако наличие антител не говорит однозначно о том, что вы больны в данный момент. Заражение могло произойти когда-то, и выработанные антитела остаются после этого в организме надолго. Вот почему такой анализ следует сдавать еще несколько раз: если титр антител будет расти, можно говорить о том, что человек болен. А если не будет - значит, здоров.

- Можно ли принимать антигельминтики для профилактики?

- Этого лучше не делать. Все подобные препараты токсичны. Зачем же без надобности «травить» свою печень?

- Можно ли занести гельминтов, выпив свежевыжатый сок на улице, ведь нет уверенности, что фрукты-овощи хорошо моют?

- Вероятность этого невелика. Для этого нужно, чтобы фрукты пролежали на загрязненной земле. Что касается овощей, например, моркови, то они предварительно чистятся.

- Лето - период поездок «на шашлыки».

- От плохо прожаренного мяса можно зара-зиться такими страшными гельминтами, как бычий, свиной цепень. От недостаточно прожаренной рыбы - широким лентецом, который может вырастать в организме человека до 10-15 м. Хозяйкам советую отказаться от привычки пробовать фарш на соль. А если уж они делают это, то тщательно прополоскать рот.

- В непроверенных местах купания можно заразиться гельминтами?

- Скорее, кишечными инфекциями.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, болезнь, Донецкая область, , СЭС, заражение, гельминты, глисты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх