Глубокие морщины - признак хрупких костей

08.06.2011 21:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Глубокие морщины - признак хрупких костей

Глубокие морщины на лице у женщины могут быть признаком не только почтенного возраста, но и хрупких костей. К такому выводу пришли исследователи из Йельской школы медицины.

Невыносимо больно бывает наблюдать, как твое лицо с когда-то молодой, упругой кожей с годами испещряется глубокими морщинами. Но теперь ученые предупреждают женщин о том, что морщинистая кожа может быть еще и признаком хрупких костей - тревожного симптома остеопороза.

Впрочем, эта особенность существенно увеличивает опасность не только остеопороза, но и различных травм костей, включая переломы, которые бывает очень тяжело вылечить. Американские исследователи считают, что крепость костной массы человека можно определить по глубине морщин у него на лице.

Ученые проверили 114 женщин в возрасте около 50 лет, которые недавно прошли через менопаузу. Из исследования были исключены дамы, воспользовавшиеся ботоксом и другими средствами коррекции кожи. Для остальных же была разработана система оценки глубины морщин по 11-бальной шкале. Исследователей интересовали морщины не только на лице, но также и на шее. Кроме этого, ученые также изучали плотность костной массы участников исследования с помощью рентгеновских снимков.

Выяснилось, что у обладательниц самых глубоких морщин были самые хрупкие кости. И это не объясняется только тем, что морщины усиливаются с возрастом, а у пожилых кости более уязвимы, ведь возраст участниц исследования был примерно одинаковым. Таким образом, возрастной фактор в этом вопросе можно было исключить.

Теперь у терапевтов появилась возможность оценить степень хрупкости костей пациенток, не прибегая для этого к дорогостоящим анализам.


По материалам: www.medikforum.ru

Теги: здоровье, болезнь, остеопороз, морщины, диагностика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх