Зачем в дороге аптечка и что в нее положить

15.06.2011 20:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зачем в дороге аптечка и что в нее положить

Заболеть во время отпуска вдвойне обидно. Мало того, что ухудшается самочувствие, так еще и сознание того, что вы в это время должны развлекаться и путешествовать, отравляет жизнь.

Гарантий, что ничего «не подхватите», дать нельзя. Главный врач донецкого городского центра здоровья Вячеслав Петраченков настоятельно советует взять с собой аптечку, ведь приобрести лекарственное средство на месте отдыха иногда настоящая проблема. Особенно за рубежом, где без рецепта практически ничего не купишь.

Все препараты, которые возьмете, должны быть вам знакомы, то есть ранее уже применялись: путешествие  не место для экспериментов!

Если вы «хроник»

Страдаете хроническим заболеванием: гастритом, ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией и другими, или у вас часто возникают аллергические реакции, цистит? Тогда не забудьте взять с собой препараты от «своих» болезней. Еще совет: не занимайтесь самолечением интенсивной боли в сердце, внезапных обмороков, затяжных приступов головной боли или затрудненного дыхания, сильной рвоты и диареи, глубоких ран.

Летняя простуда

Как это ни странно, но ОРВИ курорт-ники подхватывают чаще всего. В первую очередь - из-за любви к кондиционерам и ледяным прохладительным напиткам. Рекомендации просты: нужно поглощать как можно больше витамина С, желательно соблюдать постельный режим, не греться на солнце, пить больше жидкости (без алкоголя!) Надежны жаропонижающие, боле-утоляющие и противовоспалительные препараты на основе безопасных парацетамола и ибупрофена: эффералган, панадол или нурофен для детей. Имейте под рукой градусник (он может понадобиться и при «перегреве»).

Живот прихватило

«Сюрпризом» на отдыхе может стать расстройство желудочно-кишечного тракта. Оно бывает различным: от легкого недомогания, дискомфорта в животе до диареи с  обезвоживанием. Часто это связано со сменой климатической зоны. Под рукой должны быть смекта или активированный уголь, энтеросгель, имодиум. Чтобы восстановить баланс электролитов, потребуется регидрон. Профилактика: соблюдение санитарно-гигиенических норм, тщательный выбор напитков и еды.

Как снять боль

Анальгетики, или обезболивающие могут выручить, если разболелась голова или, не дай Бог, зуб. «От головы» можно принять имет, ибупрофен, но еще лучше, если вы возьмете то, что помогает обычно. В случае острой зубной боли выручит пенталгин или кетанов. И, конечно же, не откладывайте визит к стоматологу! При спазмах желчных путей и кишечника поможет но-шпа. Но принимать ее нужно осторожно, так как боль в животе может быть признаком острого хирургического  заболевания.

Аллергическая реакция

Она способна возникнуть «вдруг» на какие-то фрукты или даже «на солнце». Выручат антигистаминные препараты, желательно нового поколения: фенистил, кларитин. Для ребенка необходима детская форма препарата. Нелишне иметь в аптечке противоаллергическую мазь или гель, например, эриус либо бальзам «Целитель».

Перегрелся и облез

Вы всё-таки дорвались до пляжа (напоминаем, лучше не находиться на солнце с 10 до 16 часов) и забыли солнцезащитный крем с фактором как минимум SPF 30? Тогда, скорее всего, придется принимать меры от ожогов, и «палочки-выручалочки» - пантенол или «Спасатель» для лечения ожогов. При солнечном или тепловом ударе пригодится нашатырный спирт.

Споткнулся, упал…

Универсальное средство при ссадинах и порезах - раствор хлоргексидина. Кстати, в качестве средства экстренной профилактики половых инфекций он тоже подойдет. Само собой разумеется: стерильный бинт, вата, марлевые и спиртовые салфетки в индивидуальной упаковке, лейкопластырь в рулоне, бактерицидный, разнокалиберные пластыри в пластинах. Йод и зеленка удобны в виде карандашей.

Важные мелочи

- Коробка для лекарств должна быть герметичной (многие препараты приходят в негодность при повышенной влажности), прочной и легкой. Хранить её необходимо в месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

- Аптечка должна быть недоступна для детей.

- Перед поездкой проверьте срок годности всех медикаментов.

- Не забудьте взять с собой электрофумигатор, защитный крем или спрей от комаров. Зуд от их укусов хорошо уменьшит раствор соды: 1 ч. л. разводится в 0,5 стакана воды.

- Противоукачивающие препараты - очень нужная вещь при наличии «болезни  движения» (если планируются морские прогулки, перелеты на небольших самолетах и прочие непривычные для вестибулярного аппарата нагрузки).


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, лекарство, Донецкая область, туризм, турист, медикаменты, отпуск, путешествие, советы, аптечка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх