В почвенном грибе обнаружили способность бороться с раком

04.07.2011 15:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Раковые клетки обычно слипаются в колонии (сверху), но только не в присутствии фузарицетина А (внизу).
Раковые клетки обычно слипаются в колонии (сверху), но только не в присутствии фузарицетина А (внизу).

Один из химических компонентов гриба рода фузариум мешает раковым клеткам образовывать колонии.

Почвенный гриб из рода фузариум может стать источником для антиопухолевых препаратов нового поколения, пишут в издании Journal of the American Chemical Society учёные из корейского Института биологических и биотехнологических исследований и японского Института физико-химических исследований RIKEN. Химические компоненты этого гриба, образцы которого были собраны в Южной Корее, исследовались с помощью так называемого трёхмерного скрининга в культуре эпителиальных клеток; действующее вещество получило название фузарицетин А. Именно благодаря этому методу учёным удалось обнаружить «антиколониальное» действие фузарицетина.

Раковые клетки обычно сбиваются в «стаи»: это залог их успешного выживания и распространения по организму. Фузарицетин А препятствует их объединению в колонии; его добавление в культуру клеток заставляет их жить по одиночке или очень небольшими группами. Исследования с помощью ядерно-магнитного резонанса и рентгеноструктурного анализа показали, что фузарицетин А действительно является новым, ранее не зарегистрированным веществом. По словам его первооткрывателей, он действует иначе, чем другие вещества с похожим эффектом, при этом не убивает раковые клетки, а лишь «дезорганизует» их.

Сейчас исследователи заняты выяснением молекулярного механизма, который позволяет фузарицетину препятствовать образованию «раковых колоний». Само по себе вещество не обладает достаточной мощностью, чтобы служить лекарством, но, зная его структуру и механизм действия, можно выполнить молекулярный «тюнинг» и усовершенствовать фузарицетин до полноценного препарата.


По материалам: science.compulenta.ru

Вверх