Контактные линзы: выбираем с умом

14.08.2011 18:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Контактные линзы: выбираем с умом

Этим вспомогательным средством пользуются сотни тысяч украинцев, и с каждым годом их становится всё больше, а специализированные центры оптики превращаются чуть ли не в магазины у дома. С чем связана популярность такого специфического товара и так ли он необходим большинству людей, рассказал «Донбассу» заслуженный врач Украины, заведующий отделением микрохирургии глаза горбольницы №1 г.Мариуполя Николай Михайлов.

Костыли для глаз

Сегодня каждая фирма, производящая контактные линзы, хвалит свою продукцию, и это естественно. Но не каждый врач такого центра скажет пациенту, что для ношения нужны показания.

- Очки и линзы - это вторые костыли. Конечно, лучше человеческие глаза чувствуют себя без них. Но есть медицинские показания. Прежде всего, контактные линзы рекомендуются с целью оптической коррекции - когда коррекция очками затруднительна или невозможна. Всё больше людей покупают такой продукт по профессиональным показаниям. И, косметические показания, - отмечает Николай Михайлов. - Как все методы коррекции, этот имеет свои положительные и отрицательные стороны.

К положительным, безусловно, можно отнести удобство. А вот отрицательные связаны со здоровьем. Чтобы избежать осложнений на первых этапах, нужно правильно подобрать контактные линзы. В любом центре оптики работает врач, который может провести диагностику на современном оборудовании. В течение десяти минут вам предложат пройти обследование. После выписки рецепта всё будет зависеть от технолога, который изготовит для вас товар.

 - Как только вы заберете линзы, не спешите покидать центр без их примерки. Неправда, если консультант скажет вам, что давление, рези, боли в глазах - это временное явление, которое исчезнет через какое-то время. Если линза качественно выполнена, не будет дискомфорта даже в процессе первой примерки. Вы должны спокойно читать и видеть на расстоянии 33 сантиметров. От линз в процессе носки не должно быть головных болей - дужка очков может надавить на артерию и вызвать такой эффект. Неприятные ощущения возможны, если накладка порвалась или треснула. Но проверить маленький дефект бывает сложно без спецаппаратуры. Следует обратиться к специалисту. И не вздумайте экономить на ношении нецелой линзы. Выбрасывайте такую без промедления, - рекомендует врач.

Еще одним недостатком Николай Максимович считает пересыхание глаз. В магазинах советуют при покупке обращать внимание на гидрофильность линзы - ее способность удерживать влагу. Якобы, чем больше в линзе воды, тем лучше она пропускает кислород.

- Часто пишут в рекламных изданиях по линзам, что они бывают и гидрофобные, то есть пропускают жидкость, кислород. Это далеко не так. Линза не перемещается по глазу, а находится в центре. Она присасывается к роговице, а если в нее попадает кислород, такого действия не будет, - отмечает Михайлов.

Беречь, как зеницу ока

Врач в клинике предложит вам выбрать линзы по экспозиции ношения: однодневные, плановой замены - от двух недель до трех месяцев и традиционные - срок ношения около шести месяцев.

 - Что бы ни было указано на упаковке, лучше не носить линзы, не снимая, больше дня. Всё равно глазное яблоко раздражается, всё равно вы прикасаетесь пальцами к глазу и тут не избежать скопления на линзе микробов. Да и просто ночью глаза должны отдыхать, - советует Николай Максимович. - При длительной носке линз у большинства пациентов развивается врастание сосудов. Роговица вообще бессосудистое образование, но появляется такое врастание. Это как при копании. Если постоянно копать, то на руках образуются мозоли. Не зря говорят, «беречь, как зеницу ока».

Следовать этому выражению медик призывает и тех людей, у которых нет показаний на ношение линз. Как правило, цветные выбирают подростки, желая изменить цвет глаз.

- В некоторых случаях такие накладки оказывают лечебный эффект. Например, при аниридии - отсутствии радужки, если глаза человека не переносят солнечные лучи, яркое солнце вызывает слезотечение и головную боль. В этих случаях врач может порекомендовать цветные контактные линзы, абсорбирующие ультрафиолет, - говорит Михайлов.

Решившись носить линзы, вам предстоят некоторые одноразовые и периодические траты. За сами линзы сумма выльется от 500 до пяти тысяч гривен в год - в зависимости от того, накладки на какой срок ношения вы выберете. Если полугодовые стоят дешевле, то к ним необходимо будет приобрести контейнер для хранения (около 10 гривен), специальный раствор для ежедневной очистки и таблетку для этой же цели, но она понадобится раз в месяц (от 40 до 60 гривен). Также могут понадобиться капли для глаз.

Кому рекомендуется контактная коррекция?

Медицинские показания:

- при кератоконусе;

- при монокулярной афакии, после удаления катаракты;

- при астигматизме;

- при миопии средней или высокой степени с астигматизмом;

- при слабовидении;

- при анизометропии (большой разнице - больше 2.5 диоптрии - в зрении двух глаз);

- при синдроме «ленивого глаза» и т. д.

В косметических целях:

- бельмо;

- альбинизм;

- разноцветие радужки;

- шрамы;

- рубцы.

Противопоказания к ношению:

- активные воспалительные процессы век, конъюнктивы, роговицы;

- кератит (воспаление роговицы, например, при герпетическом кератите);

- блефарит (воспаление краев век);

- инфекционные заболевания глаз или аллергические воспалительные процессы;

- птоз - опущение верхнего века;

- пониженная чувствительность роговицы;

- ксерофтальмия - сухость конъюнктивы и роговицы;

- повышенное или пониженное слезоотделение и др.

Преимущества линз перед очками:

- корригируют зрение прямо на поверхности глаз (а не на расстоянии 1-2 см, как стекло очков);

- обеспечивают широкий обзор и периферическое зрение независимо от направления взгляда;

 - не запотевают, их не заливает дождем;

- не падают с носа, не разбиваются;

- незаметны на глазах;

- не противопоказаны людям с разницей между зрением глаз более 2,0 диоптрий;

- позволяют без помех заниматься спортом и вести активный образ жизни.


Виктория Гончарова.

Теги: Донбасс, здоровье, Донецкая область, Мариуполь, врачи, зрение, контактные линзы, оптика
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх