Ученые создали кишечную палочку, уничтожающую опасные микробы

17.08.2011 10:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые создали кишечную палочку, уничтожающую опасные микробы

Сингапурские ученые создали штамм кишечной палочки, способный распознавать и уничтожать распространенного возбудителя тяжелых внутрибольничных инфекций – синегнойную палочку.

Pseudomonas aeruginosa (синегнойная палочка) зачастую поражает пациентов с ослабленным иммунитетом, вызывая тяжелый сепсис. Циркулируя в больницах, этот микроб приобрел устойчивость к большинству распространенных антибиотиков, пишет Медпортал.

Исследователи из Технологического университета Наньян решили модифицировать для борьбы с синегнойной инфекцией непатогенный штамм кишечной палочки, являющийся нормальным компонентом микрофлоры кишечника.

Для этого в ДНК бактерии были встроены гены, в присутствии синегнойной палочки вырабатывающие специфичный в отношении нее токсин, после чего разрушающие клетку модифицированной кишечной палочки для выброса этого токсина.

Как рассказал руководитель исследования Мэтью Вук Чан, в экспериментальных условиях "бактерия-камикадзе" подавляла рост синегнойной палочки на 90 процентов. По его словам, микробный "детектор" несложно изменить, "настроив" его на распознавание других бактерий, например, холерного вибриона.

Исследователи полагают, что разработанная ими кишечная палочка может назначаться в форме пищевого продукта, такого как йогурт. В настоящее время они проводят испытания препарата на животных. По мнению авторов проекта, методику можно также применять для борьбы с другими микробами.


По материалам: podrobnosti.ua

Теги: здоровье, Сингапур, микробы, ученые, уничтожение, кишечная палочка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх