Физические упражнения подавляют выработку гормонов, влияющих на аппетит

19.08.2011 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Физические упражнения подавляют выработку гормонов, влияющих на аппетит

Часовая энергичная разминка на беговой дорожке угнетает выработку двух гормонов, влияющих на аппетит – грелина и пептида YY. В то время, как 90 минут занятий спортом с утяжелениями влияют только на уровень одного гормона грелина.

Данное исследование позволит разработать новые программы по управлению аппетитом, считает старший автор исследования Дэвид Джей Стенсел из университета Лафборо в Великобритании.

Существует множество гормонов, связанных с аппетитом, однако ученые обратили внимания только на эти два. Грелин – единственный из известных гормонов, который стимулирует аппетит. Он был обнаружен в Японии около 10 лет назад и первоначально идентифицирован, как соматотропин (гормон роста). Пептид YY – подавляет аппетит, был найден учеными менее чем 25 лет назад.

В эксперименте 11 студентов провели три восьмичасовых сессии занятий. Во время первой они бежали в течение 60 минут на беговой дорожке, затем отдыхали в течение семи часов. Во время другой сессии они занимались 90 минут упражнениями с подъемом тяжестей и отдыхали в течение шести часов и 30 минут.В третьей сессии они не тренировались вообще.

После каждой сессий участники заполнили анкеты, оценивая чувство голода. Также во время каждой сессии у них было два перерыва на еду. Исследователи же провели многократное измерение уровня грелина и пептида YY.

Они обнаружили, что аэробная сессия заставила уровень грелина понижаться и расти уровень пептида YY, подавляя аппетит. Тяжелая атлетика или неаэробная сессия приводила к смешанному результату. Уровни грелина понизились, указывая подавление аппетита, но уровень пептида значительно не изменился. По результатам анкет ученые определили, что обе сессии снизили аппетит примерно на 2 часа, но занятие аэробикой произвело больший эффект.

Также ученые определили, что грелин имеет две формы – ацилированную или неацилированную. Ацилированный или активный грелин может достигнуть центра аппетита в мозге. Стенсел предполагает сосредоточить дальнейшее исследование именно на активной форме гормона и его влиянии не только на аппетит, но и сокращение потребляемой пищи.


По материалам: neboley.com.ua

Теги: здоровье, физическая активность, исследования, ученые, гормон, аппетит

Вверх