Как сохранить летний драйв

29.08.2011 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чтобы усложнить задачу, корреспондент Мария Титова ходит с сумками-«гантелями» по лестнице, а не подъезжает на лифте.
Чтобы усложнить задачу, корреспондент Мария Титова ходит с сумками-«гантелями» по лестнице, а не подъезжает на лифте.

Так уж мы устроены: к лету готовимся, садясь на диеты и прибегая ко всяким другим мерам, чтобы выглядеть «на все 100»! А вот после отпуска энтузиазм куда-то пропадает. Потому, что всё меньше солнца, да и работа иногда уж слишком «достает». Но и осень можно сделать бодрой. Как оставаться в летней форме, «Донбассу» рассказали профессионалы.

Питайтесь правильно

Забыть о фанатичном соблюдении калорий на отдыхе самое время, считаем мы. Вот и наслаждаемся в отпуске не только салатами-фруктами, но и мороженым, деликатесами национальной кухни. Только изо дня в день мы сжигали калории, плавая и играя в волейбол, бегая с детворой и прогуливаясь туристическими тропами. По возвращении из отпуска самое время подкорректировать рацион.

- Совместить офисную жизнь с правильным питанием трудно только на первый взгляд, - считает ассистент кафедры технологии питания Университета экономики и торговли имени Туган-Барановского Наталья Вольнова.

Специалист советует обязательно завтракать. Необременительный для организма вариант - отварное мясо с овощами или кашей. Овсянка и гречка не только помогают регулировать вес, но и благоприятно сказываются на работе желудочно-кишечного тракта, печени и сердца. Только учтите: каши быстрого приготовления в этом плане бесполезны.

- От ужина можно и отказаться, - говорит Вольнова. - Правда, если это дается с трудом, вы будете испытывать стресс, и организм, чтобы запастись энергией, станет откладывать ненавистный для нас жир. Уж лучше покушать, только не позднее, чем за два-три часа до сна.

Офисная еда и регулярные перекусы сладеньким не способствуют стройности. Но отказываться от любимой шоколадки тоже ни к чему, ведь она так поднимает настроение. Только знайте меру: два-три квадратика вполне хватит, чтобы «закусить» неприятность на работе. Вряд ли стоит слушать советы из серии «замените конфеты сырой морковью». Расстраиваясь по поводу того, что вам это не по силам, будете есть «с расстройства» и набирать вес.

- Неплохой вариант, - говорит технолог, - заменить конфеты сухофруктами или орехами. В них много минералов, клетчатки, незаменимых аминокислот. Калорий, правда, тоже немало, но безопасную для талии дозу легко отмерить. Нужно зачерпнуть орехи и сухофрукты в горсть и сжать кулак. То, что высыпалось - лишнее. Таких горстей в день можно съесть не больше двух.

Садитесь на мяч

Простая зарядка - это как-то скучновато, правда? А вот, например, занятия с фитболом - в духе времени, считает инструктор спортивного клуба «Атлетик» Дарья Шкарупа.

- Вы забудете про боли в спине, - рассказывает она, - а у детей будет отличная осанка. Даже простое сидение на  большом мяче для фитнеса отлично укрепляет заднюю поверхность бедер, живот и ягодицы. Что уж говорить об упражнениях!

Если перекатывать мяч под собой из стороны в сторону, вы растянете и укрепите косые мышцы живота, а если будете подпрыгивать - мышцы ног. Некоторые так увлекаются, что не замечают, как «просидели» на мяче час! Стройность гарантируется!

Осваивайте скрытую тренировку

Как пояснил директор донецкого МНЦ «Долголетие» Евгений Шульдешов, главное - любую физическую активность превращать в тренировку. Возвращаетесь, например, с тяжелыми сумками домой: согните руки в локтях и, притворившись, что это гантели, слегка приподнимайте их на ходу. Распечатываете документы на принтере: расставьте ноги на ширину плеч и слегка согните в коленях, чтобы дать статическую нагрузку на икры. По квартире можно ходить, высоко поднимая колени или на цыпочках. Это отлично укрепит мышцы ног.

Даже если вы работаете за компьютером, можно плавно поднимать вытянутые ноги или напрягать мышцы бедер и ягодиц. Сторонники такой методики уверяют, что эффект она дает отличный и не приходится специально тратить время. Начав однажды, вы и сами придумаете немало «скрытых» упражнений. А еще приобретите ионизатор воздуха, потому что кислородное голодание - проблема большинства офисных работников.

Восстановите красоту

Как бы мы ни любили загорать, чрезмерное солнце - враг волос и кожи. Директор донецкого салона «Кудряшка» Олеся Статинова советует вооружиться интенсивно увлажняющими масками. Лучше всего, если они будут содержать аминокислоты, гиалуроновую кислоту, растительные масла и экстракты. Процедуру нужно проводить пару раз в неделю. А чтобы локоны легко расчесывались и блестели, сразу после маски используйте привычный кондиционер. Благодаря такому уходу локоны оживут уже через две-три недели.

Если волосы больны настолько, что ломаются по всей длине и висят сосульками, потребуются кардинальные меры. Следует воспользоваться масками и кондиционерами с гидролизованными белками, липидами, минеральным комплексом. Вернуть волосы к жизни хорошо помогают восстанавливающие ампулы. Полезные добавки (крапива, шалфей, аминокислоты) должен содержать и шампунь.

Коже после летнего зноя необходимы успокаивающие, смягчающие и питающие средства. Подходят кремы и бальзамы с алоэ, растительными маслами (жожоба, календулы, кокосовым), витаминами Е и А.

- Хорошее увлажняющее средство для лица, - обращает внимание косметолог салона «Нина» Нина Процик, - должно подходить вашему типу кожи, быть легким в использовании, не слишком жирным и хорошо впитываться. Имейте в виду, что если в состав крема входят коллаген, маточное молочко или алоэ Вера, хранить его нужно в прохладном месте. Если на этикетке ни слова не сказано об этом условии, значит, в составе мало активных веществ.

Обладательницам комбинированной кожи подходят увлажняющие средства как для сухой и чувствительной, так и для жирной кожи. В них содержатся компоненты, которые надолго удерживают влагу в коже, оказывая при этом смягчающее действие. Для чувствительной и сухой кожи идеально подходят бальзамы, в состав которых входит жир и нет воды.


Ирина Розанова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, , красота, диета, советы, косметология
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх