Ученые: новая вспышка кишечной инфекции миру не угрожает

06.09.2011 19:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Американские ученые заявляют, что повторная вспышка кишечной инфекции, которая летом унесла жизни 50 европейцев, скорее всего, не предвидится. Исследователи изобрели портативный и дешевый голографический микроскоп, с помощью которого можно определить наличие вредных бактерий в воде и пище, сообщает BBC.

Секрет новейшего микроскопа, разработанного американскими учеными, заключается в том, что вместо дорогостоящих линз, которые применяются в большинстве микроскопов, в приборе используются фотоэлементы и микрочипы, аналогичные тем, что установлены в смартфонах iPhone или Blackberry. Стоимость этих деталей составляет не больше 15 долларов за штуку. Размер микроскопа также сопоставим с габаритами мобильного телефона, что позволяет без проблем носить микроскоп с собой.

Микроскоп имеет два режима работы: "передача" и "отражение". Первый позволяет проверять различные жидкости, в том числе кровь, на предмет наличия кишечной палочки и других микробов, а с помощью второго можно посмотреть, нет ли опасных бактерий на поверхности твердых предметов, например, на продуктах или в почве. При работе в режиме "отражения" микроскоп проецирует в окуляры трехмерное голографическое изображение исследуемой поверхности. Опасные бактерии на нем выделяются ярко-красным цветом.

Несмотря на кажущуюся хрупкость и низкую стоимость материалов, из которых сделан микроскоп, ученые заявляют, что их изобретение способно распознавать несколько десятков видов различных бактерий, в том числе кишечную палочку. По прогнозам ученых стоимость голографического микроскопа не будет превышать 100 долларов. Устройство должно поступить в продажу до конца этого года.


По материалам: www.vesti.ru

Теги: здоровье, исследования, кишечные инфекции, ученые, кишечная палочка, микроскоп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх