Украину "накроют" сразу три вируса гриппа

12.09.2011 14:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Украину "накроют" сразу три вируса гриппа

Этой осенью и зимой Украину охватит эпидемия трех вирусов гриппа. Такой эпидпрогноз в эксклюзивном интервью ForUm’у сделал главный иммунолог столицы, руководитель Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

«Потенциально в этом году у нас три штамма вируса – «калифорнийский», «перт» и австралийский «Брисбен»», - сказал он.

Назар уточнил, что австралийский «Брисбен» - относительно новый штамм. «Последний раз он был у нас в 2008 году и за три года, соответственно, иммунная память людей к нему ослабела»,- сказал иммунолог и порекомендовал от него привиться.

Как сообщалось, в августе руководитель отдела респираторных и других вирусных инфекций Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского АМН Украины, доктор медицинских наук Алла Мироненко прогнозировала, что Украину охватит эпидемия четырех вирусов гриппа.

По ее словам, вероятнее всего, в этом году будет эпидемия гриппа двух разновидностей типа А и В. Причем два штамма из них еще никогда не появлялись в Украине.

«Мы ждем сезонный грипп типа А(Н3N2). Эпидемии, вызванные таким типом вируса, - явление обычное: более половины всех эпидемий в нашей стране вызывал именно такой подтип вируса. Но штамм будет новый. Он называется А/Перт/16/2009», - объяснила эксперт. По ее словам, этот штамм неизвестен не только для Украины, но и для других стран Восточной Европы.

«А/Перт уже побывал в странах Северной Америки и в Великобритании. А вот в Европе в прошлом сезоне он встречался крайне редко и до Украины не дошел. Мы выделили всего один такой вирус. Поэтому наше население не имеет к нему иммунитета, а значит, люди будут чаще болеть», - добавила Мироненко.


По материалам: for-ua.com

Теги: Украина, здоровье, вирус, грипп, эпидемия, прогноз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх