Чем лечиться, треть украинцев решают сами

20.09.2011 15:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Чем лечиться, треть украинцев решают сами

Причем, вовсе не под влиянием рекламы лекарственных средств, а руководствуясь личным опытом. Доказательства тому получили специалисты Института Горшенина, проведя в начале сентября  телефонный опрос общественного мнения. Оказалось, что самолечением занимаются 30,1% опрошенных, а на рекламу «ведутся» только около двух процентов украинцев.
 
Однако, как рассказал donbass.ua эксперт института Горшенина Владимир Застава, - 40,2% опрошенных в первую очередь все-таки обращаются за помощью в лечебные учреждения, а 42,2% - при покупке лекарств руководствуются рекомендациями врача. Кстати, в платные поликлиники или больницы обращаются 5,6% наших граждан.  
 
- Как показало исследование, - сообщил эксперт, - 12,6% опрошенных сообщили, что при выборе лекарств обращают внимание на цену и покупают препараты, если она приемлема. Какие лекарства покупать, 36,5% людей решают сами, к рекомендациям фармацевта прислушиваются 10,4% украинцев, а советом знакомых пользуются - 6,6%. Интересно, что 5,5% людей сказали, что не покупают лекарств вообще, а 5,3% - ничего не делают в случае болезни.  
 
Согласно случайной выборке было опрошено 1000 респондентов в возрасте от 18 лет, во всех областных центрах Украины, городах Киеве и Севастополе.



Теги: , здоровье, лекарство, болезни, лечение, опрос
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх