Зараженные опасной инфекцией дыни убили 13 американцев

28.09.2011 12:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В результате вспышки листериоза - кишечного инфекционного заболевания, возбудители которого были найдены в дынях, - скончались 13 американцев, передает Reuters. Еще 72 человека были госпитализированы. Все дыни, в которых обнаружили возбудителей листериоза, оказались выращены на предприятии Jensen Farms, что в Гранаде, штат Колорадо.

В результате предприятие 14 сентября отозвало дыни сорта "Роки Форд" из торговых сетей. С 29 июля до 10 сентября их доставили как минимум в 17 штатов. Власти советуют домохозяйкам выбросить эти дыни, если те успели купить их до решения об отзыве.

Листериоз теперь зафиксирован уже в 18 штатах. Из 13 умерших четыре пациента были из штата Нью-Мексико, два - из Колорадо, два - из Техаса, и по одному из Канзаса, Мэриленда, Миссури, Небраски и Оклахомы. Распространение заболевания началось не ранее 31 июля.

Бактерии листериоза хорошо себя чувствуют при низких температурах. Распространяться они обычно начинают в некоторых сортах мяса, непастеризованных сырах и копченых морепродуктах, хранящихся в холодильнике.

Это самая смертоносная инфекция за последние десять с лишним лет в США. По нанесенному ущербу она превзошла вспышку сальмонеллы в 2008-2009 годах, когда были инфицированы 700 с лишним человек, из них скончались - девять.

В 1998 году в результате вспышки листериоза, возбудители которого были найдены в мясных продуктах, умерли 32 человека, госпитализирован был 101 заболевший.

В 2008 году 19 человек скончались от листериоза в Канаде.

В группу риска входят люди с ослабленной иммунной системой. Для беременных женщин опасность заразиться листериозом возрастает в 20 раз по сравнению со среднестатистическим здоровым взрослым человеком. Для носителей СПИДа эта опасность возрастает примерно в 300 раз по сравнению со здоровыми людьми.

С 1990 года произошло 36 вспышек инфекционных заболеваний, возбудителей которых находили в дынях, хотя впервые в дынях обнаружили именно листериоз.

В конце мая 2011 года на севере Германии была зафиксирована вспышка кишечной инфекции. Ее возбудителем оказалась так называемая энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (E.coli, кишечная палочка). В результате скончались 48 инфицированных в Германии и один - в Швеции.


По материалам: www.newsru.com

Теги: США, здоровье, кишечные инфекции, погибший, заражение, дыня, листериоз
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх