У рака груди есть 280 причин

20.10.2011 09:10 Комментарии (2)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У рака груди есть 280 причин

Сегодня - Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы

Нулевой размер или пятый, не столь важно: идеальная грудь - здоровая грудь. Это вам любой маммолог скажет, да кто ж ему поверит. И доктора просто диву даются, что творят со своей грудью женщины. Увы! По словам главного врача Донецкого городского онкологического диспансера Игоря Кулика, в прошлом году половину новых случаев онкопатологии в городе составил рак молочной железы. Но почти треть дончанок обратилась за помощью уже с запущенной стадией болезни. А к заведующему поликлиническим отделением, хирургу-онкологу высшей категории Игорю Толстому я обратилась с вопросами, которые женщины практически не задают врачам.

Толстушки рискуют

- Игорь Георгиевич, у полных женщин риск заболеть выше?

- При больших объемах тела нарушаются многие физиологические процессы, например,  питание, дыхание, возникает гормональный дисбаланс. Всё это сказывается на здоровье молочных желез.

- Почему нельзя загорать топлес?

- Злоупотреблять нельзя не только солнцем, а той же сауной, например. Грудь очень чувствительна к перегреванию. А потом - бултых в холодную воду, и мгновенно происходит спазм. Если так издеваться над своей грудью постоянно, ничего хорошего ждать не приходится.

Налегайте на капусту

- А регулярный секс полезен для здоровой груди?

- Да, ведь регулируется гормональный обмен. Трудно представить, что женщине удается избежать хотя бы одну из 280 причин, которые вначале приводят к дисгормональным заболеваниям, обобщенно называемым «мастопатией», а потом и - к раку. В числе этих причин и нерегулярная половая жизнь.

Всеукраинский день борьбы с заболеванием раком молочной железы

- Мастопатию можно вылечить диетой?

- Нельзя. Однако, если избегать употребления продуктов, увеличивающих количество эстрогеноподобных веществ, то можно не довести до нее. Это - молочные жиры, а также копчености, не злоупотребляйте сладким, соленым. Кушайте капусту брюссельскую, кочанную, цветную и особенно - брокколи! Она и прочие крестоцветные овощи содержат индолы, которые помогают выводить эстроген из организма и тем самым предохраняют от рака груди.

Стресс нас губит

- Подозреваю, что стресс и здоровая грудь тоже не совместимы...

- Да, потому что он нарушает естественные биоритмы организма. Когда женщина живет в состоянии постоянного стресса, получая его от любимого мужчины или - от совсем нелюбимого начальника (а ведь на каждом шагу есть и другие раздражители), также происходят нарушения гормонального обмена, ведущие всё к тому же: мастопатии, раку.

- А «правильный» бюстгальтер - это тоже важно?

- Да. Ткань молочной железы настолько нежная, что даже давление тесного бюстгальтера вызывает микрокровоизлияния. И с клетками могут произойти необратимые изменения. Последняя стадия перерождения - рак молочной железы. Имплантаты еще более травматичны в этом плане, ведь они постоянно давят на молочные железы.


Ирина Розанова.

Теги: Донецк, , здоровье, рак, Донецкая область, врачи, рак груди, онкология, гормональный фон, молочная железа, маммолог, бюстгальтер
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх