Здравствуйте! Я - доктор Дельфин!

25.10.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Брюхо дельфина - надежнее катера!
Брюхо дельфина - надежнее катера!

В Донецке прошла научно-практическая конференция «Анималотерапия  в системе реабилитации детей с особенными потребностями» .

Место проведения собрания медицинских специалистов - донецкий дельфинарий «Немо» - было выбрано  не случайно. Ведь выступающие, а это были специалисты в области психиатрии, психологии и реабилитации, собрались именно для того, чтобы поделиться с коллегами и студентами медицинского и Национального университетов опытом врачевания с помощью дельфинов. Даже дружелюбное «щебетание» этих прекрасных животных и их улыбки (в кавычки рука не поворачивается брать это слово!) во время проведения конференции говорило о том, насколько они благожелательны и милы, а значит - просто созданы природой для наших детей.  

Вот это доктор!

Открывая конференцию, заместитель донецкого городского головы Валентин Локтионов сообщил, что «к сожалению,  в нашем обществе еще не созрело должное отношение к детям-инвалидам. Однако в прошлом  году Донецким городским советом был открыт центр для детей с особенными потребностями и мы помогаем этим детям посещать занятия в Донецком дельфинарии».

Анималотерапия вообще и лечение с помощью дельфинов, в частности, признаны во всем мире. Вот и в Донецке чуть меньше года назад был открыт  Центр дельфинотерапии, деятельность которого поддерживает горсовет. И, как отметил областной психиатр, доктор медицинских наук, профессор Юрий Стратович, Донецкому медуниверситету повезло иметь еще и такую замечательную экспериментальную базу.  

- Интерес общественности и городских властей к дельфинотерапии замечательно само по себе, - сказал donbass.ua киевский профессор Анатолий Чуприков, - ведь это - я особо подчеркиваю -  культурно-образовательный центр. 

Доклад - дело серьезное, это каждому дельфину понятно.

Доклад - дело серьезное, это каждому дельфину понятно.

Особенно эффективно, сообщили докладчики, использовать дельфинотерапию для психологической помощи «проблемным» детям с такими заболеваниями, как невроз, заикание, детский церебральный паралич, задержки психического и речевого развития, аутизм. Увы, число таких больных растет, и дельфины становятся настоящими докторами для малышей, поведение которых часто вызывает отчаяние у родителей. 

Глядя на них, нельзя не улыбаться 

Профессор Чуприков назвал Центр дельфинотерапии культурно-образовательным центром.

Профессор Чуприков назвал Центр дельфинотерапии культурно-образовательным центром.

- Для меня, как детского  психиатра, - отметил доктор медицинских наук, профессор Национальной медицинской академии им. П.Л. Щупика, научный руководитель дельфинариев «Немо» в Украине Анатолий Чуприков, - дельфинотерапия необычайно ценна и важна. 

По словам специалиста, дельфины позитивно влияют не только на инвалидов, но и на людей вообще. И, прежде всего, - их сонар, который  излучает волны разной частоты. Их воздействие на соматические функции и психическое состояние людей  удивительно. И не обязательно плавать с животными, достаточно просто смотреть на их представление.  

- Очень большие  успехи после дельфинотерапии  у детей с ДЦП, - сказал Анатолий  Павлович. - Куда спокойнее и внимательнее  становятся гиперактивные дети. Что касается аутистов, то у таких детей улучшаются коммуникативная функция. Ребенок, который по сути живет в себе, начинает смотреть в глаза родителям - это очень важно! А на днях мне позвонила восторженная бабушка из Молдавии: ребенок произнес первое предложение. Когда она попыталась приласкать его, он заявил «Баба, отвали!» Конечно, это смешно и, может быть, грубовато, но важно, что ребенок почувствовал себя личностью. 

Как же  проходит дельфинотерапия, присутствующие смогли увидеть своими глазами во время проведения мастер-класса. Вот на площадку перед бассейном вышли девочки и мальчики, одетые в гидрокостюмы, в сопровождении тренеров и психологов. И дельфины Оскар, Фил, Бьюти и Альфа - просто поразительно! - стали приветствовать их своеобразным свистом. Уже только это вызывает улыбку, которая не сходит с лиц и детей, и взрослых. Ксюша, Диана, Эдик и Лиза приветственно машут ручками - и дельфины, перевернувшись вверх брюхом, в ответ энергично хлопают плавниками - «Привет!» Итак, контакт установлен. 

Теперь можно пообщаться и поближе, и дельфины выныривают на площадку прямо возле ног детей. Малыши гладят их скользкие спинки, устраивают животным душ из леек, называют их по именам, и дельфинчики издают цокающие звуки - похоже, им такое обхождение по душе. А вот теперь можно по-настоящему поиграть! Дети бросают дельфинам кольца и мячики, и умные симпатяги послушно возвращают игрушки малышам. Да еще и «кричат» от восторга. В полном восторге и маленькие дрессировщики! Как, кстати, и зрители. Продолжение игры - рисование, когда дети помогают дельфинам рисовать, обмакивая кисти в разноцветные краски. 

А потом дети спускаются в бассейн - вот где настоящее  раздолье! Можно погонять с дельфинами мячик, поплескаться рядом с ними в воде, и - промчаться на гладком брюхе, будто на катере! 

- Кататься на дельфинчике я люблю, - делится впечатлением Лиза. 

- У них гладкое  и теплое брюшко, - улыбается Диана. 

- Здорово! - делится впечатлением Эдик. 

В играх с дельфинами 

Игра с дельфинами - и есть лечение.

Игра с дельфинами - и есть лечение.

Как пояснил директор научно-практического медицинского реабилитационно-диагностического центра МОЗ Украины, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Олег Панченко, важным  является реабилитационная диагностика. Причем, учитывается как клинический диагноз, так и психологическое состояние пациента, отношение к нему на работе и дома, другие факторы. И только потом составляется индивидуальная программа. Он отметил также, что реабилитация инвалидов с особенными потребностями - это целая отрасль в мировой науке, которая у нас в организационном плане совершенно не раскрыта на государственном уровне. И через дельфинотерапию появилась возможность обратить внимание государства на существующую проблему.

Кстати, теперь дончанам нет необходимости ездить для этого, например, в Турцию или Киев. «Мы имеем хороший опыт лечения с помощью дельфинотерапии бронхиальной астмы, когда пациенты перестают принимать гормональные препараты», - отметил профессор Панченко. 

Плавать с дельфинами - одно удовольствие!

Плавать с дельфинами - одно удовольствие!

- В нашем дельфинарии, - рассказала руководитель Центра дельфинотерапии в Донецке Ольга Навроцкая, - ежегодно проходят реабилитацию 300 детей в возрасте от 2 до 18 лет, а также инвалиды более старшего возраста. Занятие длится 25 минут, в течение которых ребенок под руководством психолога и тренера общается с двумя дельфинами.

Среди занимающихся - пациенты с детским церебральным параличом, ранним детским аутизмом, задержками речевого и психо-речевого развития, неврозами, синдромом гиперактивности и дефицита внимания, психосоматическими проблемами, такими, например, как бронхиальная астма, желудочно-кишечные заболевания и другие. Как пояснила специалист, лечебный эффект вызван контактом с дельфинами, благотворным влиянием на организм издаваемых ими звуков, а также электро-магнитным потенциалом поверхности их кожи.  

Важна и роль психолога, который посредством дельфина общается с ребенком, подчиняя сеанс намеченной цели. Кстати, на первое занятие родителей просят принести выписку из медицинской карты по основному диагнозу. Противопоказания также есть: судорожный синдром, эпилепсия, шизофрения.  

Если прибавить, что  ребенок-инвалид, которому взрослые постоянно помогают, свободно общается с настоящим живым дельфином - гладит его, играет, говорит и плавает с ним прямо в бассейне, - САМ, пусть и под наблюдением специалистов - легко понять, что именно с морским другом он действительно перестает ощущать себя больным. Можно сказать, что дельфин исправляет и ошибки взрослых, которым, как ни печально, часто не хватает терпения для нормального общения с «проблемным» ребенком.  

Руководитель Центра дельфинотерапии Ольга Навроцкая  вспомнила, например, что одного маленького пациента-аутиста не могли в первый день даже в дельфинарий завести и психолог знакомился с ним в беседке на улице, а на втором - с трудом подвели к воде. Зато после пятого посещения дельфинария малыша, весело плескавшегося с дельфинами, просто невозможно было вытащить из бассейна. Значит доктор Дельфин смог пробиться к его сознанию. Мама мальчика рассказала, что теперь он охотно играет на детской площадке, охотно ездит с нею к родственникам и с удовольствием смотрел представление в цирке. Конечно, аутизм неизлечим, но для ребенка, которого раньше окружающий мир словно не существовал вообще - это безусловный прогресс. 

Дельфинотерапевт Алена Скорик:

Дельфинотерапевт Алена Скорик: "Дельфин всегда рад ребенку, а ребенок - дельфину!"

- Чтобы дельфин  не поладил с ребенком, - рассказала  дельфинотерапевт Алена Скорик, - такого не бывает. Другое дело, что есть дети, которые боятся дельфинов, и это можно понять: маленький ребенок впервые видим незнакомое ему большое животное. Но психотерапевт очень быстро помогает наладить контакт малыша с дельфином, и они прекрасно ладят. Даже когда ребенок нечаянно толкнет дельфина, тот не проявляет агрессию и предпочитает просто отплыть. Но эти животные долго обид не держат и быстро включаются в игру снова. 

Ребенок интересен  дельфину, так же, как и дельфин  ребенку. Этот взаимный интерес и притяжение порождает стремление к изменениям, открытию и освоению нового. Общение дельфина и ребенка происходит без слов, но оно - естественно. Для детей, имеющих проблемы с развитием моторных навыков и познавательных процессов, такая игра является стимулом развития и овладения новыми действиями.  

Мама 5-летней Ксюши отметила проснувшуюся в дочери любознательность именно после общения с дельфинами.

Мама 5-летней Ксюши отметила проснувшуюся в дочери любознательность именно после общения с дельфинами.

- Пятилетняя Ксюша  на контакт с дельфином пошла  сразу, обнимала и целовала  его, как родного, - рассказывает ее мама Наталья Коваленко. - А еще меня радует, что ребенок стал очень любознательным, по телевизору все больше смотрит программы о природе и животных. Дельфинчики явно пробудили у дочки интерес к нашему миру. Кстати, и дома у нас есть птички, хомячок и котик Малина, с которым ребенок с удовольствием играет. 


Ирина Розанова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх